«Дорогами жизни». В Смоленском музее-заповеднике открылась выставка произведений Геннадия Намеровского

23 сентября в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника состоялось открытие персональной выставки произведений  народного художника России, члена-корреспондента Академии художеств России, профессора СмолГУ  Геннадия Намеровского«Дорогами жизни».

23.09.2020

Выступившие на церемонии открытия директор Смоленского государственного музея-заповедника Данил Галкин, заместитель по научной работе Тамара Орлова,  коллеги по цеху – представители Союза художников Россииотметили важные особенности творческой, педагогической и общественной деятельности Геннадия Намеровского как одного из наиболее ярких мастеров современного графического искусства.

Автор представил зрителям более 40 графических листов, рисунков, выполненных в многочисленных творческих поездках в разные годы жизни. Наиболее ранние из них – рисунки из серии «Бам», «Лето на Индигирке»,  «Камчатка»,и более поздние циклы – «Храмы Смоленска», «Город на семи холмах», «По Италии», «Флоренция», «Болдинская осень», «Моя деревня», –отражают непреходящие ценности и особенности своего времени. В них соединились теплота человеческого отношения, природная широта и смелое композиционное мастерство, выраженные в циклах графических листов.

Присутствующие отметили, что карандашный черно-белый рисунок – главный вид и основу всех видов изобразительного искусства, в настоящее время редко можно увидеть в современных выставочных залах, и сердечно поблагодарили Геннадия Намеровского за организацию настоящей выставки.

Всех заинтересованных зрителей приглашаем по адресу: ул.Ленина, 8.

Выставка будет открыта по 25 октября 2020 г.