Экспонаты музея «Русская старина»

На полке одной из витрин музея находятся удивительные по красоте стеклянные предметы: флакон и кувшинчик насыщенного светло-зеленого цвета.
16.02.2024

Изготовлены они из уранового стекла. Если к витрине поднести включенный фонарик, то эти предметы начинают светиться ярким желто-зеленым цветом и загадочно блестеть.

Урановое стекло известно еще с античных времен. В Средние века его получали путем добавления в стеклянную массу урановой смоляной руды, добываемой в Богемии. А с 1830-х годов для придания изделиям определенного цвета - зелено-желтого, коричневого или изумрудно-зеленого - стекловары стали добавлять в стеклянную массу окиси урана.

Подобное стекло производили и в России – на Императорском стеклянном и на Гусевском хрустальном заводах. Однако, технология изготовления не была широко известна - рецепты хранились в строгом секрете и передавались из поколения в поколение.

В XIX веке появилась мода на разноцветные стекла: синие, зеленые, красные. Такие цвета получали, добавляя оксиды разных металлов. Более всего ценились стекла урановые желто-зеленого цвета, светящиеся в темноте.

Считается, что такая посуда не несет вреда здоровью человека, так как уровень излучения невелик. Но со временем он растет и достигает  максимальной интенсивности через тысячи лет после изготовления. Несмотря на это, изделия из уранового стекла очень популярны среди коллекционеров.

Кувшинчик.
Россия (?). Середина XIX в.
Стекло, роспись, золочение, гравировка
В-17 см