• Музейная жизнь

«Художник, мечтатель, Герой Советского Союза». Курсанты Военной академии побывали на мероприятиях в Художественной галерее, посвященных 76-й годовщине освобождения Смоленщины

21 и 25 сентября в Художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника на базе виртуального  филиала Русского музея состоялись лекции, посвященные 76-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Лекции были посвящены также 115-летию  художника Михаила Львовича Гуревича, удостоенного за боевое мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны высшей награды Родины – звания «Герой Советского Союза».

25.09.2019

В сентябрьские дни 1943 года  Михаил Гуревич освобождал  свою родину – Смоленщину, и в  жестоком бою на границе Духовщинского и Демидовского районов, проявив особое мужество и героизм, пал смертью храбрых.

О судьбе и творчестве художника-героя,  родившегося в Смоленске, прошедшего короткий и яркий жизненный путь, успевшего много сделать за свои неполные сорок лет, вспомнили собравшиеся в Художественной галерее  смоляне и курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.