Иконография святого Николая Чудотворца

20.12.2023

17 декабря в Художественной галерее состоялось мероприятие, посвященное иконографии одного из самых почитаемых в православии святых – Николая Чудотворца. В преддверии дня почитания этого святого сотрудник музея познакомил посетителей с типами его изображения и наиболее известными и чтимыми иконами. В экспозиции музея представлено несколько произведений со святым Николаем Чудотворцем, они были подробно рассмотрены в экскурсии. Дополнили встречу уникальные издания из библиотеки Информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал».

Культ святого на Руси утвердился с принятием христианства и был широко распространен во всех слоях общества. Свидетельство этому – многочисленные храмы, выстроенные в его честь, художественные произведения: иконы, скульптуры, миниатюрные образки, лицевое шитье и ювелирное искусство. Почитание Николая было столь велико, что приближалось к почитанию Христа и Богоматери. Заступник перед Богом за род человеческий, быстрый помощник в бедах и при любой несправедливости, покровитель мореплавателей и путешественников, святой Николай имел разные имена – Чудотворец, Угодник, Мирликийский, Зарайский, Можайский. Его образов с различной иконографией сохранилось очень много. Живописные и скульптурные изображения Николая занимают важное место в истории древнерусского искусства.