Исторический музей открывает цикл тематических авторских экскурсий «Путешествие длиной в тысячу лет»

21.02.2020

Цикл тематических авторских экскурсий «Путешествие длиной в тысячу лет» – это увлекательное знакомство с историей Смоленской земли. Новые факты, неожиданные сопоставления, знакомые и незнакомые сведения позволят посетителям окунуться в атмосферу далёких эпох и сделать собственные выводы о некоторых явлениях нашей истории.

Цикл охватывает колоссальный отрезок времени: от каменного века до середины XIX столетия. Каждая встреча будет посвящена отдельной странице смоленской истории. Вместе с экскурсоводом любители истории прогуляются по залам Исторического музея и увидят предметы, способные рассказать о совершенно неожиданных вещах! Например, простенький глиняный горшок окажется началом долгой истории освоения человеком окружающего мира, а гравюра с изображением романтического героя позволит узнать новое о литературе и поэзии XIX века.

Цикл экскурсий рассчитан на любителей истории разного возраста, в первую очередь на семейное посещение музея.  Посетители могут беседовать с ведущим, задавать вопросы, спорить. Новые концепции, версии, гипотезы, предположения – всё это вы сможете обсудить во время тематических экскурсий цикла «Путешествие длиной в тысячу лет».

Программа цикла экскурсий:

25 февраля 13.00 ­– «Это далёкое прошлое или когда мамонты были большие»: древнейшая история Смоленщины.

25 марта 13.00 ­– «Древний Смоленск и его жители»: история возникновение Смоленска и быт его жителей.

4 апреля 12.00 – «На переломе эпох»: история Смоленской земли в XIII-XV вв.

25 апреля 12.00 ­– «Тайны старинных экспонатов»: артефакты Позднего Средневековья и Нового времени.

2 мая 12.00 ­– «Романтический король»: о чём рассказывает портрет короля Речи Посполитой Яна III Собеского.

30 мая 12.00 ­– «Виват царь Пётр Алексеевич!»

6 июня 12.00 – «Золотой век Екатерины II».

4 июля 12.00 – «История двух портретов: В.В. Энгельгардт и А.В. Энгельгардт».

1 августа 12.00 – «Бесконечная война»: культура эпохи наполеоновских войн.

17 октября 12.00 – «Эпоха романтизма».

14 ноября 12.00 – «Декабристы и Смоленщина».

Автором цикла и экскурсоводом является ведущий научный сотрудник исторического отдела Смоленского государственного музея-заповедника Н.К. Вострикова.

Стоимость тематической экскурсии (включает в себя стоимость входного билета):

Взрослые – 330 руб.

Студенты высших учебных заведений (очное отделение) – 200 руб.

Школьники и обучающиеся в учреждениях среднего проф. образования – 150 руб.

Исторический музей: ул. Ленина, 8.

Справки по телефону: 38-38-62.