Исторический музей приглашает на экскурсию «Из искры возгорится пламя»

14 декабря в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится экскурсия «Из искры возгорится пламя», посвящённая 198-летию со дня восстания декабристов.

13.12.2023

14 декабря в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится экскурсия «Из искры возгорится пламя», посвящённая 198-летию со дня восстания декабристов.

Выступление декабристов 14 декабря (26 декабря по новому стилю) 1825 г. стало одним из ярчайших событий в истории России XIX в. Группа офицеров гвардии вывели на Сенатскую площадь Санкт-Петербурга три гвардейских полка – Московский лейб-гвардии полк, Гренадерский лейб-гвардии полк, Гвардейский экипаж. Заговорщики надеялись в период затянувшегося междуцарствия упразднить самодержавие в России и отменить крепостное право.

Среди декабристов было немало и смолян или людей связанных со Смоленщиной: на Сенатскую площадь вышли и приняли самое активное участие в восстании Пётр Григорьевич Каховский и Вильгельм Карлович Кюхельбекер. Важными участниками Северного и Южного тайных обществ были смоленские помещики: Павел Иванович Пестель, Иван Дмитриевич Якушкин, Фёдор Николаевич Глинка, Иван Семёнович Повало-Швейковский.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. К. Кольман. 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. Россия. XIX в. Акварель, копия.

2. Донесение следственной комиссии для изысканий о злоумышленных обществах (обществах декабристов). Россия. Санкт-Петербург. 1826 г. Бумага, печать.

3. Т.Г. Назаренко. Пётр Григорьевич Каховский. СССР. 1980-е гг.

Холст, масло.

П.Г. Каховский (1797-1826): уроженец села Преображенского (ныне Митино) Смоленского уезда. Поручик русской армии, участник Кавказкой войны. Член Северного общества декабристов, один из наиболее активных участников восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 г.

4. Комплекс «Смоляне-декабристы». Исторический музей Смоленского государственного музея-заповедника.

5. Константин I Император и Самодержец Всероссийский. Н.х. Россия. 1825 г. Литография, бумага, галловые чернила.

В правом верхнем углу литографии надпись чернилами: «1826, августа 20, в шесть часов пополудни сей портрет разодран самим Цесаревичем в московском доме генерал-майора Н.З. Хитрово при посещении его Императорским Высочеством дщери Светлейшего Князя».