ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИЮ «ВСЮ ЖИЗНЬ СВОЮ ПРОВЁЛ В ДОРОГЕ, ПРОСТЫЛ И УМЕР В ТАГАНРОГЕ»

19 ноября в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится экскурсия «Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге», посвященная последним годам царствования императора Александра I.

16.11.2023

19 ноября в 12.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) состоится экскурсия «Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге», посвященная последним годам царствования императора Александра I.

Личность императора Александра I, обстоятельства его жизни и смерти, а также последовавший в ноябре 1825 г. династический кризис всегда вызывали повышенный интерес  профессиональных историков и многочисленных любителей прошлого. Достаточно упомянуть широко известную легенду о старце Фёдоре Кузьмиче, в которого якобы превратился русский царь.

В ходе экскурсии участники мероприятия познакомятся с уникальными экспонатами в собрании Смоленского государственного музея-заповедника: редкими гравюрами, произведениями декоративно-прикладного искусства, живописными и скульптурными портретами членов императорского дома Романовых.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Император Александр I. Н.х. Россия. XIX в. Хост, масло.

2. Выезд императора Александра Павловича в Таганрог. Н. х. Россия. 1845 г. Литография, бумага.

3. Табакерка с изображением императора Александра I и императрицы Елизаветы Алексеевны. Россия. Москва. Мастер Дмитрий Колесников. 1815 г. Серебро, золочение, литье, чеканка, гравировка.

4. Император Александр I. Н.х. Россия. Начало XIX в. Графика, бумага.

5. Кофейник с портретом Александра I. Россия. Завод Юсупова. 1-я треть XIX в. Фарфор, золочение.