К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Андреева Николая Михайловича

Николай Михайлович Андреев родился 13 декабря 1923 года в крестьянской семье в деревне Анчуки Вяземского уезда Смоленской губернии. В 1936 году, после окончания 5 классов Приказниковской школы, начал трудиться в колхозе. В 1939 году переехал на станцию Очаково Кунцевского района Московской области и стал работать учеником слесаря на авторемонтном заводе.

13.12.2023

4 ноября 1941 года был призван в ряды Красной Армии Кунцевским районным военным комиссариатом г.Москвы. В действующей армии с сентября 1943 года.

29 сентября 1943 года командир пулеметного расчета 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержант Николай Андреев был награжден медалью «За отвагу» за то, что «в бою близ деревни Кувечичи, Черниговского района, Черниговской области при отражении атаки превосходящих сил противника с 6-ю танками уничтожил 4-х немцев и вел огонь до тех пор, пока его пулемет не был разбит в результате прямого попадания из танка противника».

Особо отличился командуя отделением автоматчиков в боях при форсировании Днепра. «21 сентября 1943 года ворвавшись со своим отделением в деревню Товстолес, Черниговского района, Черниговской области, в рукопашной схватке уничтожил 5 немцев. Будучи окруженным, в результате фланговой контратаки немцев не отступил ни на шаг, создал круговую оборону и отстреливался до последнего патрона, уничтожив еще 7 немцев. При наступлении темноты с оставшимися двумя бойцами с боем пробился через вражеское кольцо и присоединился к своей части.

При форсировании реки Днепр в районе отметки 103,5, Любечского района, Черниговской области, в ночь на 28 сентября 1943 года, товарищ АНДРЕЕВ деятельно помогал в ремонте лодок, заражая своей энергией утомленных бойцов. Противник вел непрекращающийся пулеметный обстрел расположения наших частей, темнота и неизвестность обстановки страшила бойцов. Товарищ АНДРЕЕВ первым сел в лодку и под огнем врага, которым было потоплено 3 лодки, переправился на остров, где участвуя в ликвидации немецкого заслона убил 3-х немцев и был легко ранен. Покончив с этой группировкой, товарищ АНДРЕЕВ в составе небольшой группы храбрецов первым переправился на правый берег реки, где стремительной атакой выбил противника из траншеи уничтожив еще 4-х немцев и, таким образом, обеспечил плацдарм для дальнейшей переправы и закрепления полка на правом берегу реки Днепр».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Андрееву Николаю Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Но не узнал Николай Андреев о высокой награде. В одном из боев 5 октября 1943 года он был ранен. Дальнейшая его судьба не известна. В послевоенное время был признан пропавшим без вести в январе 1944 года.

В 2015 году имя Героя Советского Союза Андреева Николая Михайловича увековечили на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (1944г.), медалью «За отвагу» (1943г.).