К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ефима Стерина

Ефим Ильич Стерин родился 18 февраля 1924 года в еврейской семье в деревне Пригорье Рославльского уезда. В 1937 году вместе с родителями переехал в город Рославль.

18.02.2024

21 июня 1941 года, за день до начала войны, Ефим с отличием окончил 10 классов Рославльской школы № 1.

В июле 1941 года эвакуировался в Челябинск, где стал работать инструктором по противохимической и противовоздушной обороне.

В сентябре 1941 года поступил в Новосибирский институт военных инженеров транспорта. Его студенты, в том числе, и Ефим, неоднократно просились на фронт. 11 августа 1942 года их просьбу удовлетворили, зачислив добровольцами в ряды Красной Армии и направив на обучение в Днепропетровское артиллерийское училище дислоцировавшееся тогда вТомске.

После его окончания, 16 апреля 1943 года, Ефиму Стерину присвоили  воинское звание «лейтенант» и направили в действующую армию на Юго-Западный фронт.

С 20 мая 1943 года он - командир огневого взвода 76-мм батареи 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии.

Освобождал города Харьков и Красноград. Гвардии лейтенант Стерин особо отличился во время боев за переправу через реку Днепр: «26.9.43 г. прикрывал своим артогнем переправляющиеся подразделения, один из первых со своим взводом переправился вместе со 2 стр. батальоном на остров Пушкаревский, быстро установил свои орудия и прикрывал дальнейшее переправление подразделений.

10.10.1943 г. в бою за с. Пушкаревка во время контратаки взвод Стерина был окружен автоматчиками пр-ка. Будучи в полукольце в самый трудный момент, рискуя жизнью, тов. Стерин выкатил свои орудия и прямой наводкой расстреливал нападавших фашистских автоматчиков, его расчеты занявшие круговую оборону уничтожили 50 солдат и офицеров пр-ка, 8 легких пулеметов, 20 автоматов и контратака была отбита. Сам лично тов.Стерин уничтожил 12 солдат и одного офицера пр-ка.

15.10.1943 г. во время контратаки противника поддерживаемой самоходными орудиями тов. Стерин сам лично из 76-мм пушки подбил самоходное орудие пр-ка».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленное при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Стерину Ефиму Ильичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Но получить эти высокие награды он не успел. 13 марта 1944 года Ефим Стернин погиб в бою в районе села Устиновка Устиновского района Кировоградской области Украинской ССР.

Первоначально был похоронен около школы в селе Израилевка (ныне — Березоватка) Устиновского района. Позднее - перезахоронен в братскую могилу в селе Криничеватка Устиновского района.

В честь Героя Советского Союза Ефима Стерина названа одна из улиц Рославля и школа № 1, в которой он учился. Его имя увековечено на памятном знаке у поселка Устиновка Кировоградской области и на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (1943г.), орденом Красной Звезды (1943г.).