К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Власова Николая Дмитриевича

Николай Дмитриевич Власов родился 25 декабря 1923 года в крестьянской семье в деревне Старое Село Духовщинского уезда Смоленской губернии (ныне Ярцевского района Смоленской области).

25.12.2023

Окончив семилетнюю школу и проработав около года в колхозе родного села, поступил на курсы "Маслопрома". С мая 1940 по сентябрь 1941 года работал лаборантом молочного завода в селе Голдино Михайловского района Рязанской области. С началом Великой Отечественной войны и приближением фронта вместе с заводом был эвакуирован в Актюбинскую область Казахстана.

В феврале 1942 года Актюбинским районным военным комиссариатом Казахской ССР был призван в ряды Красной Армии. После прохождения обучения направлен в действующую армию в качестве сапёра.

С 15 февраля 1943 года красноармеец Власов принимал участие в боях на Центральном фронте в составе 170-го отдельного инженерно-сапёрного батальона. В дни подготовки к переходу советских войск в контрнаступление в районе города Севск Брянской области «6.08.43 г., кр-ц Власов и группа разведчиков, были выдвинуты на передний край с задачей – произвести инженерную разведку перед передним краем противника в районе дер. Май и Александровская. При ведении разведки, были обнаружены минные поля противника, последний заметив разведку открыл сильный автоматно-пулеметный огонь, не смотря на это саперы приступили к разминированию и сняли 81 мину противника. Во время разминирования кр-ц Власов был ранен разрывной пулей в левую грудь, но он не ушел с поля, пока мины были не сняты». «В период боев на Орловско-Курском направлении тов. Власов снял 378 мин противника, в р-не дер. Самодуровка и Теплая. Работа большей частью проводилась под сильным огнем противника».

19 августа 1943 года Приказом № 16/н по 14-й инженерно-сапёрной бригаде резерва Главного Командования красноармеец Власов Н.Д. был награжден орденом Красной Звезды.

15 октября 1943 года в районе посёлка городского типа Лоев Лоевского района Гомельской области Белоруссии «… во время форсирования р.Днепр, показал мужество и геройство. Будучи старшим первой десантной лодки, тов. Власов под обстрелом из всех видов оружия противника первым доставил стрелков на правый берег реки. Во время переезда стрелки несколько растерялись и бросили весла. Тов. Власов энергичной командой подействовал на стрелков и доставил лодку к месту назначения. Двигаться обратно не представлялось возможным из-за шквального прицельного огня немцев. Тогда тов. Власов присоединился к десантникам-пехотинцам, пошел с ними в атаку и лично уничтожил 2-х немецких снайперов. Возвратясь к реке, тов. Власов подобрал 5 раненных бойцов и доставил их под непрекращающимся обстрелом противника к санитарам на левый берег».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Власову Николаю Дмитриевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" № 1627.

В 1944 году окончил краткосрочные офицерские военно-инженерные курсы. В последние месяцы войны стал слушателем Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева. С 10 июня 1946 года младший лейтенант Власов Н.Д. – в запасе.

Проживал в г. Липецк, где трудился заместителем директора молокозавода.

Умер 28 августа 1995 года. Похоронен в Липецке, на центральной аллее городского кладбища в районе кольца Трубного завода.

В 2015 году имя Героя Советского Союза Власова Николая Дмитриевича увековечили на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 1627 (1943г.), орденом Отечественной войны 1-й степени (1985г.), орденом Красной Звезды (1943г.), медалями.