К 100-летию со дня рождения кавалера ордена Славы трех степеней Виктора Андриановича Михайлова

Виктор Андрианович Михайлов родился 15 апреля 1924 года в д. Турово Вяземского уезда. После окончания школы трудился в местном колхозе.

10 апреля 1943 года Тумановским районным военным комиссариатом Смоленской области был призван в ряды Красной Армии. С 6 мая 1943 года  - на фронте.

15.04.2024

Связист взвода Управления 1645-го армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка ефрейтор Виктор Михайлов обеспечивал бесперебойную проводною связью командира с батареями на поле боя под вражеским огнём в декабрьских боях 1943 года, за что был награждён своей первой наградой – медалью «За боевые заслуги». Вскоре за отвагу и смекалку его перевели в разведку полка.

Отличился во время Львовско-Сандомирской стратегической наступательной операции при штурме города Сандомир. «18.8.44г. первый ворвался в траншею противника подобрался к пулемету, который вел сильный огонь по штурмующей пехоте. Рискуя жизнью, ефрейтор Михайлов забросал гранатами пулемет, убил из своего автомата до 10 немцев остальные в панике разбежались. В результате смелого и дерзкого поступка ефрейтор Михайлов обеспечил продвижение наших частей в гор. Сандомир».

За этот подвиг ефрейтор Виктор Михайлов был награждён орденом Славы 3-й степени.

В ходе Висло-Одерской наступательной операции «в бою 14.01.45г. в районе Малый Грабовец Краковского воеводства Польши, когда командиру полка, непосредственно управлявшему боем полка с пехотой противника, угрожала опасность для жизни, ефрейтор Михайлов защитил командира, уничтожив из автомата на дистанции 50 метров четырех гитлеровцев, которые пытались захватить командира полка в плен».

Приказом войскам 3-й гвардейской танковой армии № 035/н от 8 марта 1945 года гвардии ефрейтор Михайлов был награждён орденом Славы 2-й степени.

Старший разведчик 1645-го лёгкого артиллерийского полка младший сержант Михайлов во время Берлинской наступательной операции «с 16.04.45г. находясь постоянно с командиром полка неоднократно, несмотря на личную опасность, спасал его жизнь в трудных положениях. 19.04.45г. в г.Федшау, куда гв. майор Зацерковный выехал на рекогносцировку, он попал под обстрел засевших в доме немцев и был тяжело ранен под огнем. М-л. серж. Михайлов вместе с м-л. серж. Бельским вытащили командира полка из-под обстрела, оказали ему помощь, сохранив тем самым жизнь. В этой схватке м-л. серж. Михайлов лично уничтожил огнем автомата и гранатами 7 гитлеровцев».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество младший сержант Михайлов был награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером этого ордена.

После войны продолжал службу в составе Центральной группы войск на территории Австрии. В марте 1947 года старшина Виктор Михайлов был демобилизован из рядов Советской Армии.

Жил в селе Яромирка Городокского района Хмельницкой области. Работал весовщиком на железнодорожной станции, затем в колхозе «Завещание Ленина».

Скончался 16 марта 1971 года.

Имя полного кавалера ордена Славы Виктора Андриановича Михайлова было присвоено улице в селе Яромирка и увековечено на стеле в сквере Памяти Героев в Смоленске.

Награжден: орденами Славы 1-й (1945г.), 2-й (1945г.) и 3-й степени (1944г.), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1943г.).