К 79-й годовщине легендарного парада на Красной площади в Москве

7 ноября 2020 года в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» для студентов МГУ был проведен урок мужества «Мы не дрогнем в бою за столицу свою…».

Парад 7 ноября 1941 года был единственным парадом, который прошёл на Красной площади в Москве в годы Великой Отечественной войны. После него не было салютов, торжеств. Его участники прямо с Красной площади шли на фронт защищать столицу нашей Родины.

08.11.2020

Подготовка к параду проводилась в обстановке особой секретности. Перед командованием Московского военного округа и Московской зоны обороны стояла сложная задача - обеспечить строжайший порядок в городе, надёжное прикрытие с воздуха. 550 самолётов стояло на аэродромах в готовности номер один.

Вплоть до поздней ночи 6 ноября командиры и личный состав частей, отобранных для парада, так и не знали о нём. Нелегко было организовать этот парад из вновь сформированных частей. Артиллерийские части должны были прибыть прямо с огневых позиций, танковая бригада, только что разгрузившаяся с платформ, должна была точно знать порядок построения.

В 5 часов утра подтянулись колонны участников парада. С этого же часа полетели гонцы на автомашинах с пригласительными билетами на парад.

За несколько минут до 8.00 на весь мир прозвучал знакомый голос Ю.Левитана: «Внимание! Внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии…». Войска шли в полном походном снаряжении. Пехотинцы – с патронными подсумками, сапёрными лопатами и противогазами. Все понимали: отсюда, с Красной площади, они пойдут прямо на фронт.

Беспримерный в истории военный парад 7 ноября 1941 г. оказал огромное влияние на морально-политическое состояние народа. Все знали: если столица торжественно отметила ноябрьский праздник, когда в нескольких десятках километров стоят вражеские полчища, значит, Москва непоколебима, оборона её крепка.

Английская газета писала: «Организация в Москве обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги». Парад произвёл ошеломляющее впечатление на врага, вызвал в его стане смятение и растерянность. Гитлеровцы были обескуражены дерзостью советского командования, организовавшего 6 и 7 ноября ряд сильных ударов на Волоколамском, Можайском и Малоярославском направлениях.

Часть экспозиции музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." посвящена нашим землякам - участникам легендарного парада 1941 года в Москве, участникам обороны столицы и тем, кто принимал участие в контрнаступлении под Москвой. По воспоминаниям многих из них, ноябрьский парад на Красной площади придал бойцам уверенность в разгроме врага и вдохновил на борьбу с ним.