К 85-летию со дня учреждения звания Героя Советского Союза

16 апреля 2019 года исполнилось 85 лет со дня учреждения высшего звания СССР - звания Героя Советского Союза.

16.04.2019

Этого звания удостаивались за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также в мирное время. Многие знают, что первыми Героями страны стали летчики, спасшие челюскинцев. Но мало кто знает о том, что за 57 лет это звание получили еще почти 12 тысяч человек.

В 1939 году для Героев Советского Союза был введен отличительный знак - медаль "Золотая Звезда". Автором эскиза награды стал Мирон Иванович Мержанов.

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, высокого звания Героя Советского Союза было удостоено 11657 человек, в том числе дважды удостоены этого звания - 108. В числе Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны - 90 женщин (из них  49 были удостоены этого звания посмертно).

Более 260 смолян за годы Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза. Двое из них - летчики В.Д. Лавриненков  и А.И. Колдунов  - были удостоены этого звания дважды.

В музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." представлены материалы более 20 смолян - Героев Советского Союза. Сегодня для участников финала Всероссийских соревнований юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В.Тарасова были проведены беседы и тематические экскурсии о наших земляках - летчиках, танкистах, артиллеристах, медиках, пехотинцах, удостоенных самого высокого звания нашей страны. Все эти люди служат ярким примером силы духа, мужества, отваги и героизма для молодых ребят, которые приехали в наш город со всех концов России за победой в спортивных соревнованиях.