Книги-бойцы

22 июня наша страна отмечает День памяти и скорби — годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот день как никогда важно вспомнить наших предков, которые защищали Родину и отдавали свои жизни за спасение будущих поколений.

17.06.2021

Государственный музей—культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского вместе с коллегами из музея Н. Островского в Сочи и Новороссийского исторического музея-заповедника, представляют проект «Книга-боец». Проект посвящен историям солдат и книгам Н.А. Островского, прошедшим вместе Великую Отечественную войну.

На сайте проекта «Книга-Боец» представлены книги Николая Островского, которые в одном строю с советскими солдатами боролись с фашизмом. Десятки экземпляров книг с неповторимой судьбой.

После войны фронтовики приносили экземпляры книг в музеи, сопровождая их своими воспоминаниями. С книгами, собранными на сайте, связано множество удивительных историй…

Одну из книг спас от уничтожения фашистскими захватчиками молодой партизан Саша Бондаренко, спрятав её у себя на чердаке. Впоследствии герой погиб от рук гестапо. Другую книгу передал своему товарищу смертельно раненый солдат в последние мгновения своей жизни — он всегда носил её с собой в бой. Многие книги прошли вместе с бойцами Красной Армии вдоль и поперек всю страну и побывали за её пределами, участвовали в ключевых сражениях, были в оккупации и в тылу врага, их прочли тысячи и тысячи солдат. Многие книги хранят страшные приметы военного времени: следы крови, опалённые страницы, пробоины от пуль…У всех солдат разные истории, но их объединяет одно: произведения Островского стали для них настоящими фронтовыми товарищами, оберегами, близкими друзьями, которые поднимали боевой дух и вдохновляли на подвиг, — вот почему, это книги-бойцы.