Ко дню рождения В.Н. Добровольского музей «В мире сказки» подготовил небольшую видеозарисовку

11 августа родился Владимир Николаевич Добровольский.

Владимир Николаевич - русский этнограф, краевед, фольклорист, исследователь обычаев и языка смоленских, орловских и калужских крестьян. Член-сотрудник Русского Географического общества. Автор Смоленского Этнографического сборника, Смоленского областного словаря и множества статей.

05.08.2020

11 августа родился Владимир Николаевич Добровольский.

К этой дате музей «В мире сказки» подготовил небольшую сказочную видеозарисовку.

Сказки любят читать, слушать, смотреть, а все это потому, что сказки обладают огромным потенциалом добра, народной мудрости, положительных эмоций, удивительных приключений, волшебства и много другого.

Сказки уникальные литературные творения, они есть практически у всех народов населяющих нашу планету, эти сказки самобытны, наполнены особенностями того или иного уголка мира. Наша страна Россия огромна по своей территории, ее населяют многочисленные народы, которых отличает своя культура, свой быт, свой уклад жизни и свои произведения устного народного творчества, в том числе легенды, предания, сказки.

Смоленщина не стала исключением. Сказки, рожденные на смоленской земле, были записаны краеведом, этнографом В. Н. Добровольским. Они сохранили колорит родной русской речи и смоленских говоров.

Сегодня мы хотим познакомить вас с некоторыми сказками, собранными В.Н. Добровольским.

До новых встреч в музее «В мире сказки».

Адрес: ул. Ленина, 15
Тел.: 38-22-26