Лекция в Художественной галерее «Виктор Борисов-Мусатов и мастера Голубой розы»

14 апреля в 16 часов приглашаем в Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал» на лекцию «Виктор Борисов-Мусатов и мастера Голубой розы».  Именно в этот день исполняется 154 года со дня рождения выдающегося русского художника-символиста Виктора  Эльпидифоровича Борисова-Мусатова.

10.04.2024

14 апреля в 16 часов приглашаем в Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал» на лекцию «Виктор Борисов-Мусатов и мастера Голубой розы».  Именно в этот день исполняется 154 года со дня рождения выдающегося русского художника-символиста Виктора  Эльпидифоровича Борисова-Мусатова.

На рубеже столетий, когда русское искусство претерпевало значительные изменения, Борисов-Мусатов одним из первых сумел создать авторскую художественную систему, в которой произведения построены по законам музыкальной гармонии и перекликаются с поэзией русского символизма. Проживший недолгую, но яркую жизнь, мастер оказал влияние на молодое поколение художников объединения «Голубая роза». В фондах Смоленского музея-заповедника хранится одна работа Борисова-Мусатова, у слушателей лекции будет возможность узнать о ней побольше.

Познакомим вас с творчеством художника, расскажем о развитии объединения «Голубая роза» и в целом о русском искусстве начала ХХ века. После лекции будет возможность посмотреть фильм о Борисове-Мусатове из медиатеки Информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал».

Приглашаем 14 марта в 16 часов в Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал» (ул.Коммунистическая, д.4).

Вход свободный.