Литературный праздник «Жизнь – дар. Жизнь – счастье», посвящённый памяти Фёдора Михайловича Достоевского

12.02.2019

10 февраля Музей скульптуры С.Т. Конёнкова открыл свои двери для всех любителей творчества великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Для гостей мероприятия были представлены видео – и фото - материалы, рассказывающие о его жизни и творчестве, показан отрывок из фильма «Никто другой не дал бы мне столько счастья», созданный по воспоминаниям и письмам жены Фёдора Михайловича Анны Достоевской и талантливо сыгранный заслуженной артисткой России Людмилой Степановной Лисюковой. Под её руководством выступили ребята из «Театра книги» и хореографический ансамбль «Краски» ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили (руководитель Г.А. Пронина). Юные артисты подготовили яркое  театрализованное представление по произведению Ф.М. Достоевского «Божий дар».

Эта встреча была посвящена не только Фёдору Михайловичу Достоевскому, но и  Александру Сергеевичу Пушкину, любимому поэту Конёнкова. Юные артисты с увлечением читали стихи поэта, отрывки из его знаменитых сказок.

Также гостями праздника стали студенты из Индии, обучающиеся в Смоленском государственном медицинском университете. Ими был преподнесён настоящий подарок для гостей мероприятия – исполнен  отрывок из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

В завершение были оглашены имена победителей областного детского конкурса чтецов «Смоленский говорок», посвящённого памяти выдающегося смоленского актёра, мастера выразительного чтения, заслуженного артиста России Николая Коншина.

Литературный праздник разворачивался возле портретов Ф.М. Достоевского и А.С. Пушкина, созданных прославленным скульптором Сергеем Тимофеевичем Конёнковым.