«Моя мать вывела всех нас на прочный путь жизни»

21.08.2020

Так писал о матери, Елене Алексеевне, ее сын великий путешественник Н.М. Пржевальский. В российский праздник День географа состоялось освящение кенотафа Елене Алексеевне Пржевальской-Толпыго (1816- 1877). Последние годы она жила в Смоленске на улице Спасской (ныне Реввоенсовета), ее отпевали в храме Спаса Преображения, а похоронили при церкви Георгия Победоносца (ныне ул. Фурманова, д.33в). Захоронение и памятник были утрачены, но выявленный в архиве документ позволил выяснить, что погребена Елена Алексеевна была здесь.

Установить кенотаф у храма Георгия Победоносца было мечтой потомка Елены Алексеевны и полного тезки путешественника доктора химических наук, профессора Николая Михайловича Пржевальского. Николай Михайлович часто бывал на Смоленщине, участвовал в конференциях и различных мероприятиях, ему было поручено почетное право снять покрывало с памятника путешественнику, Почетному гражданину г. Смоленска Н.М. Пржевальскому на улице Дзержинского.

Представителю рода Пржевальских помогли Департамент по культуре, члены областного краеведческого общества и отделения Русского географического общества, Национальный парк «Смоленское Поозерье».

Освящение совершил о. Рафаил (Ивочкин). Выступающие (краеведы, географы) говорили о роли матери, воспитавшей семь детей достойными своего Отечества.

Н.М. Пржевальский поблагодарил всех, кто принял участие в установке кенотафа. Начальник Департамента Смоленской области по культуре М.Ю. Ивушин пожелал Николаю Михайловичу доброго здоровья и выразил признательность за помощь учреждениям культуры Смоленщины, за реликвии, переданные в разные годы в Музей-усадьбу Н.М. Пржевальского. Собравшиеся возложили цветы к кенотафу, а представители Национального парка «Смоленское Поозерье» поделились планами благоустроить территорию этого места, посадив осенью декоративные кустарники и цветы.

Информация и фото сайта https://kultura.admin-smolensk.ru/krai/news_12475.html