Музей-квартира «А.Т. Твадовский в Смоленске» приглашает на экскурсию «Я никогда не забывал о доме у дороги…»

18 декабря в 12.00 в музее-квартире «А.Т. Твардовский в Смоленске» (Запольный переулок, 4) состоится экскурсия «Я никогда не забывал о доме у дороги…», посвящённая 52-й годовщине со дня смерти поэта А.Т. Твардовского.

18.12.2023

18 декабря в 12.00 в музее-квартире «А.Т. Твардовский в Смоленске» (Запольный переулок, 4) состоится экскурсия «Я никогда не забывал о доме у дороги…», посвящённая 52-й годовщине со дня смерти поэта А.Т. Твардовского.

Выдающийся советский поэт, уроженец Смоленщины, военный корреспондент, прозаик и главный редактор журнала «Новый мир» Александр Трифонович Твардовский (1910-1971) последние дни жизни провёл на своей подмосковной даче в поселке Красная Пахра в Подольском районе (ныне Троицкий административном округ) Московской области.

Автор бессмертной фронтовой поэмы «Василий Тёркин», автор поэм «Страна Муравия», «Путь к социализму», «Дом у дороги», «За далью-даль», лауреат пяти государственных премий, кавалер трёх Орденов Ленина, двух орденов Отечественной войны, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Красной звезды ушёл из жизни 18 декабря 1971 г.

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Александр Трифонович Твардовский. СССР. 1960-е гг. Фото.

2. Мемориальная доска на доме, в котором находится музей-квартира «А.Т. Твардовский в Смоленске». Россия. Смоленск, Запольный переулок, 4. Современное фото.

3. А.Т. Твардовский. СССР. Смоленск. 1930 г. Фото.

4. Дом №4 в Запольном переулке, в котором А.Т. Твардовский жил со своей семьёй с конца сентября 1943 г. по март 1944 г. Современное фото.

5. Военные корреспонденты  Е.З. Воробьев и Н. Баканов у дома в Запольном переулке, где жила семья Твардовских. Из архива Е.З. Воробьёва. СССР. Смоленск. 1943 г. Фото.

6. Корреспонденты «Красноармейской правды» Западного фронта  Е.З. Воробьёв и А.Т. Твардовский (справа). Из архива Е.З. Воробьёва. СССР. 1943 г. Фото.