Музей «Смоленский лён» в гостях у детей

Сотрудники музея «Смоленский лен» проводят работу по популяризации народной культуры, местных смоленских традиций и обычаев. Театрализованные мероприятия проводятся и в музее, и на выезде – в детских образовательных учреждениях, дошкольных и школьных. Музейные сотрудники проводят игровые и познавательные мероприятия из цикла «Народный календарь» не только в учреждения г. Смоленска, но и по области.

05.03.2020

28 февраля они побывали в Монастырщине, в детском саду «Солнышко», и провели для детей весёлое театрализованное мероприятие «Ай, да Масленица!». Сотрудники преобразились в хозяйку, цыганку и кошку, которая очень любит сметану и маслице, заготовленные хозяйкой для блинов. Детям хоть и понравилась кошка, многие старались погладить её, но украсть продукты не позволили, предупредив хозяйку.

Ребята поиграли в народную игру «Звонари», соревновались в перетягивании каната, совершали народные обряды – «будили медведя», «скакали на кочерге», приветствуя Масленицу. Особенно понравилось ребятам переодеваться в «ряженых» – медведя, цыганочку, хозяйку… Рассмешил детей «Петрушка» – перчаточная кукла, его шутливые и озорные задания понравились всем. В мероприятии с удовольствием участвовали дети старшей и подготовительной групп, познавая в игровой форме народные традиции.

Сотрудники музея благодарят за теплый и радушный прием воспитанников и работников детского сада «Солнышко».

Наш адрес: ул. М.Жукова, Никольская башня Смоленской крепостной стены

Телефон для справок и заявок: 38-16-11