Музейный марафон «Во славу земли Смоленской» подошел к завершению

Музейный марафон в нынешнем году был посвящен  знаменитым смолянам и людям, сыгравшим большую роль в истории нашего края. Участники игры вспоминали и знакомились с выдающимися людьми, родившимися на смоленской земле, прославившими нашу Родину своими открытиями, достижениями и деяниями. Среди них есть учёные, военные, поэты, писатели, художники, музыканты и люди других профессий.

Смоленщине не надо злата,

Сия земля из века в век

Великими людьми богата,

Её богатство – человек!

Александр Крымский

В игре приняли участие около 300 школьников 7-11 классов двадцати восьми школ г. Смоленска. Нам очень приятно, что подрастающее поколение интересуется историей и выдающимися людьми своего города.

В 2021 году городская игра-путешествие впервые прошла в онлайн-формате. Выполнение заданий носило дистанционный характер и не требовало посещения музейных экспозиций.

У ребят была возможность проявить свои творческие таланты на этапе создания плаката, посвященного знаменитому земляку. Все работы можно увидеть в группе «Музейный марафон 2021» https://vk.com/muzmarafon2021.

Итоги игры уже подведены. Спешим поздравить победителей!

Первое место:

команда «Доспехи» – МБОУ «Средняя школа № 3».

Второе почетное место разделили между собой:

команда «Улица Ленина» – МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»;

команда «Созвездие Лавочкина» – МБОУ «Средняя школа № 32 им. С.А. Лавочкина».

Третье место:

команда СОЮЗ-17» – МБОУ «Средняя школа №17 им. героя Российской Федерации А.Б. Буханова»;

команда «Феникс» – МБОУ «Средняя школа №27 им. Э.А. Хиля».

Всех участников музейного марафона ждут благодарственные письма и памятные призы.

Получить заслуженные награды вы сможете после 17 января 2022 г. в Историческом музее по адресу: ул. Ленина, д. 8, график работы и контактные данные смотрите на сайте http://www.smolensk-museum.ru/catalog/istoricheskiy_muzey/ .

Музейный марафон «Во славу земли Смоленской» проводился Смоленским государственным музеем-заповедником при поддержке Управления образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска.