Народный поэт. В Смоленске идет празднование 120-летия со дня рождения М.В. Исаковского

17.01.2020

Юбилей всенародно любимого поэта России отметили в Смоленском музее-заповеднике. 16 января на встрече «Народный поэт. К 120-летию со дня рождения М.В. Исаковского» в рамках литературной гостиной музея собрались люди, для которых имя поэта имеет особое значение, и потому на этом празднике не было равнодушных лиц. Как важно было землякам Исаковского – современным авторам, поэтам, журналистам, студентам и школьникам – вновь поговорить о его произведениях, познакомиться с коллекцией подлинных материалов, настоящих раритетов его жизни и творчества, хранящихся  в Смоленском музее!

Книги с автографом поэта, рукописи стихов, ставших вершинами его творчества, среди которых «В лесу прифронтовом», «Враги сожгли родную хату», «Услышь меня, хорошая», посвящение А. Твардовского,  личные вещи М.В. Исаковского,  подшивка Ельнинской уездной газеты, которую он редактировал в 1920-е годы, многочисленные фотографии, – об этой коллекции и о том, как бережно хранит Смоленский музей память о поэте, прозвучал интереснейший рассказ сотрудника Исторического отдела музея-заповедника К.И. Дурындиной.

Важной и очень теплой частью программы оказалась встреча с почетными гостями – внучкой поэта Татьяной Никандровной Шапериной, и правнучкой Мариной Грибоедовой, которые поделились личными  непосредственными впечатлениями о том, каким запомнился Михаил Васильевич в жизни. Ёмко и содержательно выступили  на мероприятии доцент СмолГУ О.А. Новикова с темой «М.В. Исаковский как прозаик», сотрудник библиотеки СмолГУ Т.Э Самусева  «Вклад смолян  в изучение жизни и творчества поэта М.В.Исаковского»,  представители писательских организаций, смоленские поэты О. Дорогань,  Г. Пастухов, С. Подольский, Г. Барков, лауреат литературной премии им. М.В. Исаковского  Н. Кеженов, автор книги «Почти неизвестный Исаковский» В. Королев.

Замечательной частью праздничного вечера стало чтение стихов Исаковского студентами и школьниками, с которым выступили Карина Гимерова, Юлия Филюк, Артем Дзоц,  Дарья Геу, Виктор Жуков, Александра Юршевич, Анастасия Глатенок.

Ну, а когда зазвучали всеми любимые песни на стихи Исаковского «Одинокая гармонь», «Огонек», «Катюша»  в прекрасном исполнении Вероники Коноховой и солиста Смоленской филармонии Никиты Степанова, зал в полном воодушевлении встал и присоединился к задушевному исполнению песен, которые давно стали народными.