«Наш Гагарин». День космонавтики в Смоленском музее-заповеднике, дистанционный формат

12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, который стал символом покорения космоса и самым известным человеком планеты. Так, наш земляк, смолянин Юрий Гагарин проложил дорогу в космос всему человечеству. Это событие - колоссальный шаг, открывший людям управляемое исследование космоса.

12.04.2020

Смоленский музей-заповедник содержит уникальные материалы, посвящённые жизни и подвигу первого человека в космосе. Кадры кинохроники, видеоверсии его выступлений и выпусков газет, где приводятся срочные сообщения информагентства ТАСС, фотографии встречи космонавта после легендарного полета, макет космического корабля «Восток-1» и скульптурный бюст первого космонавта планеты вызывают неизменный интерес. Мы знакомим виртуальных посетителей с редкими фотографиями Юрия Гагарина, на которых он запечатлен с семьёй: с матерью Анной Тимофеевной и отцом Алексеем Ивановичем, братьями Валентином и Борисом, сестрой Зоей, родными и близкими космонавта.

Фотографии:

1  В Историческом отделе Смоленского музея-заповедника
2, Большая семья Гагариных. Конец 1950-х гг. СССР. Гжатск.
3. Юрий Алексеевич Гагарин с женой Валентиной Ивановной Горячевой. Конец 1950-х гг. СССР.
4. Юрий Гагарин с родителями - Анной Тимофеевной и Алексеем Ивановичем. 1961 г. СССР. Гжатск.
5. Валентин, Юрий, Зоя и Борис Гагарины. 1961 г. СССР. Гжатск.
6. «Знаете, каким он парнем был?». Гагаринский урок в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника. 2019 г.