• Музейная жизнь

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..." (из материалов Электронного Архива Памяти в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.")

Электронной Архив Памяти – проект, реализованный к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его задачей было создание совместно с жителями города Смоленска и Смоленской области электронной базы данных, содержащей информацию об участниках Великой Отечественной войны, создание условий для его постоянного пополнения за счет материалов (а именно фотографий и документов), хранящихся в домашних архивах.

27.04.2020

С мая 2005 года по настоящий момент в Электронный Архив Памяти введены материалы более 2 тысяч человек (это более 15 тысяч отсканированных фотографий и документов).

Еженедельно Электронный Архив Памяти пополняется новыми данными.

Приглашаем смолян принять участие в реализации проекта и сохранить память о своих близких – участниках Великой Отечественной войны.

Для увековечивания памяти о своих родных Вам необходимо предоставить в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (г.Смоленск, ул. Дзержинского д.4А) следующие материалы:

1. Биографию человека с указанием основных биографических данных (год, место рождения и т.п.), информации об участии в Великой Отечественной войне, о послевоенной трудовой (или военной) деятельности,
  2. Фотографии довоенного, военного, послевоенного времени. Фотографии необходимо подписать (кто изображен или что изображено, дата и место события),
  3. Документы (военный билет, удостоверения к наградам, почетные грамоты, письма, статьи из газет и т.п.).

Просим Вас заранее согласовывать дату и время встречи по телефону – 38-32-65.

Реализация проекта «Электронный Архив Памяти» служит продолжением традиций увековечивания памяти воинов Красной Армии, партизан, подпольщиков, мирных жителей, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Юденков Андрей Федорович

10

Родился 13 декабря 1918 года в Ельнинском районе Смоленской области.

Один из организаторов партизанского движения на Смоленщине во время Великой Отечественной войны, партийный и государственный деятель, доктор исторических наук (1970 г.), профессор (1970 г.), Заслуженный деятель науки РСФСР (1979 г.).

После окончания Юхновской политпросветшколы работал в Ельнинском роно и заочно учился в Смоленском педагогическом институте. В августе 1941 г. стал первым секретарем Ельнинского РК ВЛКСМ. С первых дней войны организует подпольные комсомольские группы, собирает силы для партизанской борьбы. Восемь раз по заданию райкома партии и командования 24-й армии пересекает линию фронта, ведет разведку в тылу гитлеровцев перед Ельнинской операцией. Во время полной оккупации района вместе с директором Коробецкой школы В.В. Казубским организовал партизанский отряд, выросший в прославленный полк им. Сергея Лазо.

После освобождения области от немецко-фашистских оккупантов избирался секретарем Смоленского обкома ВЛКСМ, затем секретарем Смоленского горкома партии, первым секретарем Заднепровского райкома партии г. Смоленска, работал в ЦК КПСС. Много лет вел преподавательскую и научную работу в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Автор нескольких монографий, сотен статей, брошюр и четырех мемуарных книг по истории партизанского движения. Вместе с группой ученых страны участвовал в создании трудов “История Второй Мировой войны”, “Партийное подполье”, “История Коммунистической партии Советского Союза” (т. 5, кн. 1) и др. Подготовил свыше 50 кандидатов исторических наук и 4 докторов исторических наук.

Почетный гражданин г. Ельни (1968 г.) и трех общин Сливенского округа Болгарии (1972 г.).

Награжден многими орденами и медалями.

Умер 28 мая 1999 года в Москве.

20

Юденков А.Ф. – комиссар партизанского полка им.С.Лазо с командиром этого полка В.В.Казубским и партизанами полка (Юденковой Н.Г. и неизвестным)

30

Юденкова Наталья Григорьевна – жена Андрея Федоровича, партизанка, разведчица полка им.С.Лазо