• Музейная жизнь

В Художественной галерее открылась выставка натюрморта 1930-1990-х из собрания Смоленского музея-заповедника «Цветочные практики. ХХ век»

Среди вещей, определивших образ времени, которое проходило под знаком господства эстетики социалистического реализма, конечно же, были и цветы. Их облик в натюрмортных интерпретациях от десятилетия к десятилетию трансформировался, усложнялся, обретал новые черты и формы. Панорамный взгляд на 15 цветочных композиций, представленных на выставке, демонстрирует разнообразие авторских подходов в рамках разновидности одного жанра и временного отрезка длиной в пятьдесят лет. >>>

14.06.2017

Среди вещей, определивших образ времени, которое проходило под знаком господства эстетики социалистического реализма, конечно же, были и цветы. Их облик в натюрмортных интерпретациях от десятилетия к десятилетию трансформировался, усложнялся, обретал новые черты и формы. Панорамный взгляд на 15 цветочных композиций, представленных на выставке, демонстрирует разнообразие авторских подходов в рамках разновидности одного жанра и временного отрезка длиной в пятьдесят лет. Собранные вместе в пределах единого пространства работы производят впечатление некоей цветистой охапки. В ней наивные полевые ромашки конца 1930-х М.Добросердова; решительно вылепленные соцветия 1940-х К.Зефирова; успешные «салонные» розы 1950-х О.Малютиной; энергичные «сезанновские» флоксы 1960-х Э.Бабад; сухоцветы-миражи конца 1970-х В.Ельчанинова и колючие цветочные конструкции-архетипы С.Новикова; «актуальный»  букет начала 1990-х В.Преснякова и др. Кто-то превращал натюрморт в эмоционально-насыщенный оттиск собственного душевного состояния, для кого-то он являлся способом решать живописно-пластические «формальные» задачи, кем-то двигало вполне понятное желание украшать, преображать жизнь. Но как бы то ни было, важно одно – то, что собрало это живописное многоголосье в единую картину: талант авторов.

Посетить выставку можно до конца августа по билету в Художественную галерею.

ул. Коммунистическая, 4. Тел. 38-06-95, 38-25-67.