• Главная
  • Новости
  • Музейная жизнь
  • Смоленский музей-заповедник приглашает на открытие новой экспозиции «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине»

Смоленский музей-заповедник приглашает на открытие новой экспозиции «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине»

Смоленский музей-заповедник приглашает на открытие новой экспозиции «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине»
К 205-й годовщине Отечественной войны 1812 года с наполеоновской армией в Историческом музее 3 августа в 13.00 открывается новая экспозиция, рассказывающая о наиболее ярком событии первой половины XIX века не только в смоленской истории, но и в истории всей России. >>> 
ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
02.08.2017

К 205-й годовщине Отечественной войны 1812 года с наполеоновской армией в Историческом музее 3 августа в 13.00 открывается новая  экспозиция, рассказывающая о наиболее ярком событии первой половины XIX века не только в смоленской истории, но и в истории всей России.    

Наполеоновские войска дважды прокатились через территорию Смоленщины, разрушая всё на своём пути. Многочисленные графические листы отражают все этапы как наступления, так и бегства Великой армии. Так, переход через Неман, означавший начало событий, отражён на гравюре И. Клаубера  по рисунку Д.Бажетти «Переход французской армии через Неман 12 июня 1812 года» и на картине художника Г.Г.Чернецова «Переправа через Неман. 1812 год».

В новой экспозиции представлены образцы огнестрельного и холодного оружия, реконструкции мундиров русской и французской армий. Специально для музея скульптором К.Ф. Куликовым был изготовлен бюст М.И. Кутузова-Смоленского. Одним из главных экспонатов является икона  Богоматери Одигитрии Смоленской  в дар Кутузову от смолян  «… за избавление от Наполеона и вражьих сил его…». Награды, памятные медали, медальоны Ф.П.Толстого, названия которых дают право гордиться нашей историей  –  «За освобождение Берлина», « За освобождение Амстердама», «За покорение Парижа», многочисленные документы из музея С.П.Писарева и В.И.Грачёва  позволяют ближе прикоснуться к тем далёким временам.

Ещё одним  важным событием той эпохи является восстание декабристов. В экспозиции впервые представлены живописные портреты декабристов-смолян, написанные  Народным художником РФ Татьяной Назаренко. Среди наиболее редких предметов можно назвать впервые  полностью выставляемую масонскую коллекцию музея.

Смоляне всегда играли важную роль в развитии культуры России. Здесь и литератор Н.И.Хмельницкий, и драматург А.А.Шаховской, и «смоленский Дюма» А.В. Вонлярлярский. Наиболее ярким представителем культуры этого периода является основоположник русской классической музыки М.И. Глинка. Портрет Глинки работы К.Е.Маковского, а также ноты прижизненных изданий его произведений представлены в экспозиции.  

Уникальные  коллекции музея-заповедника позволяют нашим современникам окунуться в события первой половины XIX века.

         

      

   

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы