«Литературная гостиная в музее» объединила друзей

К Дню освобождения Смоленска и 80-летию Смоленской области.

С большим энтузиазмом представители творческой общественности и жители города восприняли новое начинание Смоленского государственного музея-заповедника. В канун празднования Дня освобождения Смоленска и 80-летия Смоленской области в Историческом музее 21 сентября состоялась презентация «Литературной гостиной в музее». Тема  её первого заседания – «Смоленск – щит России. Выдающаяся роль города в истории и духовной жизни российского народа». >>>

К Дню освобождения Смоленска и 80-летию Смоленской области.

С большим энтузиазмом представители творческой общественности и жители города восприняли новое начинание Смоленского государственного музея-заповедника. В канун празднования Дня освобождения Смоленска и 80-летия Смоленской области в Историческом музее 21 сентября состоялась презентация «Литературной гостиной в музее». Тема  её первого заседания – «Смоленск – щит России. Выдающаяся роль города в истории и духовной жизни российского народа».

По замыслу организаторов «Литературная гостиная в музее» - это проект, призванный сделать музей актуальным городским пространством,  в котором творческие встречи проходят на фоне новых выставок и экспозиций. В рамках проекта были созданы выставки изданий смоленских авторов, произведений учащихся детской художественной школы им. М.К. Тенишевой, тематическая книжная выставка «Смоленск-щит России»  областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского, выставка авторских почтовых конвертов Бориса Просвернева на тему «Мой Смоленск», произведений графики заслуженного художника РФ Валерия Ляшенко «Освобожденный Смоленск».

Живо и эмоционально прозвучало переданное по скайпу видеообращение к собравшимся начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А.Чернякова, и.о.директора музея-заповедника Д.А.Галкина. Приветствуя участников мероприятия, они пожелали успеха новому проекту «Литературной гостиной», который предоставит смолянам возможности более широкого живого общения, самореализации, проведения  встреч с писателями, художниками, актерами, творческой молодежью именно на музейных площадках.

И действительно, в переполненном публикой музейном зале собрались и совсем юные, и зрелые дарования, певцы и музыканты, писатели, поэты, барды, художники, творческие люди разных профессий и направлений деятельности. Собрались, объединенные  искренним устремлением – посвятить свои произведения родному городу, вспомнить его героическую историю, стойкость его жителей в самых жестоких испытаниях и не утративших лучшие человеческие качества, важнейшие из которых – человеколюбие и устремленность к творческому созиданию.

Бурю аплодисментов вызвала посвященная нашему городу песня «Смоленск» (музыка Т.Симоновой, слова И.Прудникова) в талантливом и зажигательном исполнении юного певца Эльджана Бабаева.

В глубинные тайны смоленской  истории увлек слушателей интереснейший рассказ профессионального специалиста П.А.Тимашкова, заведующего сектором древней и новой истории музея, который представил удивительные редчайшие экспонаты нашего Исторического музея.  Сильное впечатление на собравшихся произвели эмоциональные выступления  смоленских поэтов  Олега Дороганя, Виктора Горяинова, Владимира Макаренкова, Владимира Королева, Николая Кеженова, Дмитрия Петроченкова, Нины Меркуловой и Милы Клявиной, молодого одаренного поэта Вячеслава Иванова. Подлинным откровением для многих участников встречи стало яркое выступление казачьего поэта Павла Щепы.

Особый настрой этому вечеру придали музыкальные выступления. Романс Дениса Давыдова, посвященный Василисе Кожиной, с глубоким чувством исполнила арт-группа «Смоленские мужики» (художественный руководитель Андрей Белоусов, солист Владимир Бобрицкий). В исполнении известного певца Александра Черненкова прозвучала песня «Холмы, да холмы, словно шлемы солдатские…» (музыка Николая Писаренко  на стихи Владимира Клочкова). Павшим в боях друзьям посвятил свою песню «Бой гремел в окрестностях Кабула…» Сергей Шикин, руководитель ансамбля «Трассера».

Завершая эту насыщенную творчеством встречу,  многие смоленские авторы передали в дар музею свои новые издания. Приятный сюрприз ждал и каждого участника заседания – всем были вручены  памятные ручки и блокноты с логотипом  «Литературной гостиной в музее» и информацией об отделах музея-заповедника. Участники  мероприятия выразили признательность её организатору, сотруднику Смоленского государственного музея-заповедника Сергею Григорьевичу Меньшову, а также высказали надежду на продолжение замечательного творческого начинания.

Проведение «Литературной гостиной в музее» предполагается не реже одного раза в два месяца. Всех желающих приглашаем  принять участие в её заседаниях.

Светлана Михайлова, Ассоциация искусствоведов России, Член Союз художников России.