Храм Святого Духа во Флёнове будет открыт для туристов

Осенью этого года планируется открытие для посетителей крупнейшего памятника  историко-культурного наследия Смоленщины – храма Святого Духа во Фленове.

Основные реставрационные работы храма завершены в августе 2017 года. На ремонт были выделены средства федерального бюджета, что обеспечило возможность реставрации фасадов здания,  внутренних помещений и знаменитой мозаики «Спас Нерукотворный» авторства Николая Рериха. >>>

20.10.2017

Основные реставрационные работы храма завершены в августе 2017 года. На ремонт были выделены средства федерального бюджета, что обеспечило возможность реставрации фасадов здания,  внутренних помещений и знаменитой мозаики «Спас Нерукотворный» авторства Николая Рериха.

Первым этапом работ по реставрации архитектурно-художественного памятника был проведен ремонт первого яруса кровли и главного входа. В ноябре прошлого года завершился второй масштабный этап реставрации храма. В церкви воссоздали кирпичную кладку, отмостки, привели в порядок подвальные помещения. Заключительным этапом стала реставрация уникальной мозаики Николая Рериха.

В обновленном храме  посетителям будет представлена выставка, рассказывающая об истории его создания в художественном центре М.К.Тенишевой «Талашкино» в самом начале XX столетия. Зрители смогут познакомиться с произведениями мастеров конца XIX – начала XX века, работавшими над внешним обликом, устройством и оформлением храма.

Из сокровищницы Смоленского музея-заповедника произведения Владимира Суслова, Михаила Врубеля, Сергея Малютина, Александра Зиновьева, Марии Тенишевой, Николая Рериха будут впервые представлены широкой публике.