Календарь исторического музея: годовщина восстания декабристов

Комплекс “Смоляне-декабристы”

Константин I Император и Самодержец Всероссийский.

Неизвестный художник. Россия. 1825 г.

литография, бумага, галловые чернила

14 декабря 1825 года на Сенатской площади.

Художник Карл Иванович Кольман.

Россия. 1-я треть XIX в.

акварель, бумага

14 декабря (26 декабря по новому стилю) 1825 года – 192 года назад, произошло восстание декабристов в Санкт-Петербурге. Восставшие, выведшие утром 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь столицы три гвардейских полка (Московский лейб-гвардии полк, Гренадерский лейб-гвардии полк, Гвардейский экипаж), надеялись в период затянувшегося междуцарствия упразднить самодержавие в России и отменить крепостное право.

Среди тех, кто вышел на Сенатскую площадь были и смоляне: Пётр Григорьевич Каховский и Вильгельм Карлович Кюхельбекер. Оба смолянина приняли самое активное участие в выступлении. Так же важными участниками Северного и Южного тайных обществ были смоленские помещики: Павел Иванович Пестель, Иван Дмитриевич Якушкин, Фёдор Николаевич Глинка, Иван Семёнович Повало-Швейковский.

Декабристы были одними из самых мыслящих людей своего времени в России. Образованные люди и опытные офицеры, в подавляющей массе участники Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов, хорошо понимали, что в реалиях XIX века крепостное право является устаревшим и позорным укладом для России.

Восставшие действовали не слишком решительно, больше полагаясь на переговоры с властью, чем на оружие. Император Николай I приказал расстрелять полки декабристов из пушек. Судьба шести смолян-вольнодумцев была трагична: двое – Пестель и Каховский были казнены 13 (25) июля 1826 года, трое – Якушкин, Кюхельбекер, Повало-Швейковский приговорены к длительным каторжным работам в Сибири без права возвращения на родину по истечению срока заключения. Талантливый публицист Фёдор Глинка осуждён не был, но был уволен из армии, его блестяще развивавшаяся военная карьера была погублена.

В пятом зале постоянной экспозиции исторического музея (улица Ленина, 8) “Смоленская губерния в 1-й половине XIX в.” представлен отдельный комплекс посвящённый смолянам-декабристам. В экспозиции можно увидеть портреты декабристов работы художницы Т.Г. Назаренко, бюст Николая I (работы известного немецкого скульптора Кристиана Даниэля Рауха), документы по следственному делу, гравюры, тюремные кандалы XIX столетия.

Украшением комплекса является уникальная литография “Константин I Император и Самодержец Всероссийский” и редчайший “константиновский” серебряный рубль. Как известно, великий князь Константин Павлович отказался от престола, но отдельные чиновники в верноподданническом угаре поспешили изготовить как деньги, так и картины с изображением нового императора Всероссийского.

По экспозиции проводится тематическая экскурсия.

Телефон для справок и заказов экскурсий: 38-38-62.

Комплекс “Смоляне-декабристы”

Константин I Император и Самодержец Всероссийский.

Неизвестный художник. Россия. 1825 г.

литография, бумага, галловые чернила

14 декабря 1825 года на Сенатской площади.

Художник Карл Иванович Кольман.

Россия. 1-я треть XIX в.

акварель, бумага

По экспозиции проводится тематическая экскурсия.

Телефон для справок и заказов экскурсий: 38-38-62.