23 декабря – День Дальней авиации ВВС России

Праздник был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС. Именно в этот день, 23 декабря 1913 года, совершил свой первый полет четырехмоторный тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец» (конструктор – Игорь Сикорский).

С 1946 года в г. Смоленске размещался штаб 46 – й Воздушной Армии верховного главнокомандования стратегического назначения. А началась история создания Дальней авиации с формирования в г. Смоленске 212 – го отдельного дальнебомбардировочного авиаполка в 1940 г. (командир – А.Е. Голованов, впоследствии – Маршал авиации). Аэродром базирования – «Смоленск - Северный». >>>

22.12.2017

В годы Великой Отечественной войны авиация Дальнего действия играла огромную роль при подготовке и проведению всех важнейших боевых операций, в том числе, и в боях на Смоленской земле.

В Смоленской наступательной операции 1943 года авиация Дальнего действия наносила удары по железнодорожным узлам, скоплению живой силы и техники противника. За успешное выполнение боевых задач частями Дальней авиации в Смоленской наступательной операции «Суворов» в 1943 году получили почетное наименование «Смоленских» два авиационных корпуса, авиационная дивизия, и пять гвардейских авиационных полков, а наименование «Рославльских» - три гвардейских авиаполка Дальней авиации.

В экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны. 1941 – 1945 гг.» представлены материалы о летчиках, наших земляках, служивших в дивизиях и полках авиации Дальнего действия. Среди экспонатов – летный комбинезон, краги, шлем командира 455 – го Смоленского бомбардировочного авиаполка подполковника Чеботаева Григория Ивановича; унты командира этого полка, лейтенанта Касаткина Леонида Васильевича; летная книжка командира эскадрильи 42 – го Смоленского бомбардировочного авиаполка Мякишева Евгения Алексеевича.

Помним и гордимся тем, что ядро будущей авиации Дальнего действия зародилось в городе Смоленске!