Календарь Исторического музея: день рождения поэта М.В. Исаковского

М.В. Исаковский – редактор Ельнинской уездной газеты. Смоленская губерния. 1920 г.

19 января 2018 года исполняется 118 лет со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского – замечательного русского советского поэта, автора легендарной “Катюши”. Исаковский родился 7 января (19 января по новому стилю) в деревне Глотовке Ельнинского уезда Смоленской губернии.

В Смоленском государственном музее-заповеднике хранится ряд экспонатов, связанных с именем поэта. Среди них – комплект номеров Ельнинской уездной газеты “Молва”, которую редактировал Михаил Исаковский в 1920 г. Эту коллекцию Михаил Васильевич передал в музей лично.

Сохранился автограф дарственной надписи: “Смоленскому краеведческому музею. Дорогие товарищи! Передаю для музея сохранившийся у меня комплект Ельнинской уездной газеты, которую я редактировал и которая выходила под разными названиями: сначала “Известия”,  потом “Молва”, потом “Путь бедняка”. У меня сохранилось всего 29 номеров – с 25 марта по 20 сентября 1920 года. Они переплетены в одну книгу. М. Исаковский. Москва. 20.XI.1956”.

В историческом музее (ул. Ленина, 8) по заявкам проводится познавательное мероприятие «М.В. Исаковский – замечательный русский поэт-песенник».

Телефон для справок: 38-38-62. >>>

18.01.2018

Телефон для справок: 38-38-62.

Газета “Молва”. Ельня. Смоленская губерния. 10 июля 1920 г. Газета “Путь бедняка”. Ельня. Смоленская губерния. 7 августа 1920 г. Фотография автографа с дарственной надписью М.В. Исаковского. 20 ноября 1956 года.