«Русское современное искусство: от андеграунда к эпохе гласности» Цикл лекций Яны Двоенко в Художественной галерее

В лекциях пойдет речь о художественной сцене неофициального русского искусства второй половины XX века, в лицах и событиях: сквот в Фурманном, нелегальные вернисажи в мастерских и на пустырях, запрещенные концерты групп «Среднерусская возвышенность» и «Кино», «поездки за город» Андрея Монастырского и первые выставки  и аукционы отечественных звезд арт-андеграунда на Западе. >>>

16.02.2018

Находясь в жестких рамках советской цензуры, именно художники-нонконформисты от “Лианозовской группы” и круга московского концептуализма до акционистов и некрореалистов заложили традицию русского  современного искусства.

Неофициальное искусство//нонконформизм. Лианозовская школа

Московский романтический концептуализм

Метафизическая живопись. Сюрреализм. Поп-арт. 70-е

Художественная сцена Ленинграда и Москвы в 80-е.

Основные группировки и течения

Русский акционизм

Начало лекций в 16 часов

Количество билетов ограничено