Цикл лекций А.Т. Смирновой в Художественной галерее

«Далёкое – близкое: традиционная народная культура»

Четыре лекции Антонины Тихоновны Смирновой посвящены разным сторонам традиционной культуры и освещают как обряды и религиозные представления, так и народное искусство в его многообразии и глубине символики. >>>

«Далёкое – близкое: традиционная народная культура»

31 марта, 16.00

«Из глубины веков. Макрокосм крестьянского мира».

Трансформация древнеславянских представлений

7 апреля, 16.00

«По одежке встречают… Микрокосм крестьянина».

Одежда и жилище

14 апреля, 16.00

«Трижды человек дивен бывает».

Семейные обряды, нравственные ценности

21 апреля, 16.00

«Делу время, потехе час».

Календарные обычаи и обряды

Стоимость билета на лекцию с правом посещения всех выставок: 200 рублей,

для студентов и пенсионеров – 150 рублей, для школьников – 100 рублей

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4

Лектор

Смирнова Антонина Тихоновна, историк, краевед, культуролог. Заслуженный работник культуры РФ. Активный пропагандист краеведческих знаний. Автор книг и публикаций по вопросам культуры Смоленского края.

Педагогическая, научная и общественная деятельность А.Т. Смирновой связана с вопросами изучения и сохранения культурного наследия. А.Т. Смирнова читала курсы лекций по этнологии, отечественной художественной культуре, отечественной истории, по истории традиционной народной культуры, спецкурс по культуре Смоленщины в СмолГУ. Антонина Тихоновна активно работала в Смоленском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Избиралась членом городского, затем областного Совета этого общества, председателем архитектурной секции областного Совета. С 1976 г. – член градостроительного совета, член городской комиссии по наименованию улиц, в 1990 – 1993 гг. была заместителем председателя по культуре Смоленского городского Совета.

А.Т. Смирнова – автор около ста печатных научных и научно-популярных работ. В 1970 - 1980-е гг. активный лектор общества «Знание», тематика лекций: памятники истории и культуры Смоленщины, смоляне в русской культуре. По сценарию А.Т. Смирновой сняты и показаны по центральному телевидению хроникально-документальные фильмы: «Красота светозарная» – о праздновании Дней Славянской письменности и культуры в Смоленске (1991 г.), «Нам и потомкам» – о том же в Москве (1992 г.), «Не одна во поле дороженька» – о народных песнях Орловщины (1992 г.).