Возрождение музейных шедевров

После трёх лет кропотливой реставрации в фонды Смоленского музея-заповедника возвращается живописное произведение мастера 19 века. Это портрет Юлии Федоровны Куракиной, возрождение которого состоялось в реставрационном отделе Смоленского музея-заповедника. Сведениями о непростом процессе восстановления произведения, секретами его возвращении к жизни  поделилась  реставратор 1-ой категории  музея Ольга Куликова: >>>

02.04.2018

–  Картина поступила на реставрацию в крайне тяжелом состоянии. В свое время от глобальных повреждений и подмочек холст истлел, потерял прочность и эластичность. Произошли многочисленные утраты и осыпи живописных слоев, глубокое разложение  лака и деструкция связующих  красочного слоя, покрывные лаки пожелтели и искажали авторский колорит. Известно, что в процессе старения лак темнеет. Сквозь такую лаковую пленку цветовые отношения живописи стали восприниматься искаженно. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что  картина неоднократно подвергалась «ремонту», и со временем были изменены её размеры.

Полотно прошло длительную масштабную  реставрацию, первоначальные размеры восстановлены, картина дублирована на новый холст, закреплена на новом подрамнике.  После раскрытия красочных слоев были сделаны тонировки, картина покрыта  реставрационным лаком. Портрет приобрел экспозиционный вид, изменился колорит, некоторые детали, ранее скрытые темными лаками, стали яснее и заметнее.

В процессе исследования, которое неизменно сопутствует реставрационным работам, открылись подробности драматической истории картины, соответственно стали более понятны и живописные методы, которые использовал при создания полотна  неизвестный  художник середины  19 века, имя которого еще предстоит установить.

В музей картина поступила из усадьбы Скугарево  Гжатского уезда, бывшего имения   министра юстиции, статс-секретаря Н.В. Муравьева (1851-1908 гг.). Примечательной  особенностью произведения является надпись, выполненная в левом верхнем углу на обороте холста:

«Гофъ-Мастерины

Портретъ Княгини Юлiи

Федоровны Куракиной, рожд: Княжны Голициной.

Писан: въ Париже въ 1849 г.»

Не менее важная особенность заключается и в том, что настоящий Портрет Юлии Федоровны Куракиной является парным к хранящемуся в фондах Смоленского музея портрету князя Алексея Борисовича Куракина.

Картина была написана в 1849 г.  На большом портрете изображена Княгиня Юлия Федоровна Куракина (1814 -1881) в девичестве Голицина - статс-дама и обер-гофмейстерина  императорского двора, супруга Алексея Борисовича Куракина,  служившего в Министерстве иностранных дел секретарем российских посольств в Вене и Париже -  гофмейстер двора великой княгини Марии Николаевны.

Из истории известно, что роды Голицыных и Куракиных являются самыми разветвленными среди  фамилий русской аристократии. Они дали России талантливых дипломатов, военачальников, ученых, государственных деятелей. Художник постарался передать  важность своей модели, принадлежности ее к титулованной особе. Например, парадность изображения красного занавеса является символом высокого общественного положения. Во время написания портрета Юлия Федоровна  переживала тяжелую болезнь, и художнику удалось отразить её сложное эмоциональное состояние. Символичное  изображение лекарственных флаконов, лежащей розы на блюде,  и при этом ползающие ящерица, жучок, червячок, улика, и наконец, раскрытая книга, тем самым   художник передает борьбу жизненных сил с тяжелой болезнью.  Потрет написан  широкой, сочной кистью, в хороших традициях академической живописной школы. Очевидно, что княгиню Куракину в таком состоянии мог писать художник, особо приближенный к императорскому двору.

Стоит отметить, что «Портрет Юлии Федоровны Куракиной», принадлежащий собранию Смоленского музея-заповедника,  является единственным известным непарадным  изображением княгини Куракиной, урожденной Голициной.

В настоящее время в реставрационной мастерской Смоленского музея  находится портрет князя Алексея Борисовича Куракина работы неизвестного художника. Окончание реставрации произведения планируется в 2019 году.