ФИНИШ МУЗЕЙНОГО МАРАФОНА-2018 «Смоленск-город музеев»

26 апреля Смоленский государственный музей-заповедник провел завершающий этап городской игры-путешествия для школьников «МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН – 2018 «Смоленск-город музеев». С самого утра атмосфера яркого праздника молодежи царила в помещении концертного зала Областной филармонии, где собрались более 300 учащихся 7–11 классов двадцати восьми школ  Смоленска. Полюбившаяся юному поколению шестая по счету познавательная игра в этом году посвящена 130-летию Смоленского музея.

Открывая торжественную церемонию школьного квеста, и.о. директора музея-заповедника Д.А.Галкин поздравил марафонцев с проявлением творческого подхода к игре, креативностью, получением множества новых знаний в музее, двери которого всегда открыты для наших школьников. С приветственным словом к участникам игры выступил также представитель Смоленского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.В.Моргунов. >>>

26.04.2018

Украшением праздника стали выступления талантливых молодых артистов Смоленского института искусств, но главные эмоции были впереди: бурю переживаний на празднике вызвало подведение итогов школьного состязания, ведь в стремлении к изучению музеев, экспонатов, интереснейшей истории своего  города все школьники потрудились на славу, и это не осталось незамеченным компетентным жюри. Команды были отмечены грамотами и памятными призами по многим номинациям. Важная роль в подготовке к состязанию принадлежала и педагогам, чье волнение за своих подопечных и немалая работа были также отмечены вручением благодарственных писем от музея-заповедника и бурей аплодисментов всего зала.

И, конечно, самым волнующим моментом финиша игры стало объявление команд-победителей в разных номинациях.

Номинация «Музейные эрудиты»:

1.      Команда «Пчела» МБОУ «Гимназия им. Н.М. Пржевальского»

2.      Команда «СНЕЛГ» МБОУ СШ №3

3.      Команда «Кривичи» МБОУ СШ №22

4.      Команда «Алые паруса» МБОУ СШ №27

5.      Команда «Не ахти» МБОУ СШ№36

Номинация «Музейные следопыты»

1.      Команда «Золотая орда» МБОУ СШ №25

2.      Команда  «Искатели-34» МБОУ СШ №34

3.      Команда «Кривичи» МБОУ СШ №35

4.      Команда «Фортуна» МБОУ СШ №8

5.      Команда «Машина времени» МБОУ СШ №40

Номинация «Смоленские краеведы»

1.      Команда «Музееведы» МБОУ СШ №5

2.      Команда «Искатели знаний» МБОУ СШ №12

3.      Команда «Хранители» МБОУ СШ №14

4.      Команда «Почемучка» МБОУ «Лицей им.академика Б.Н. Петрова»

Номинация «За оригинальный  подход к оформлению Дневника путешествий»

1.      Команда «Янтарное ожерелье» МБОУ СШ №21

2.      Команда «Хранители» МБОУ СШ №32

3.      Команда «Богородицкие ребята» МБОУ «Богородицкая школа»

4.      Команда «ВЛКСМ» МБОУ СШ №38

Номинация «За творческий подход к созданию проекта музея»

1.      Команда «Крепость» МБОУ СШ №23

2.      Команда «Искатели» МБОУ СШ №30

Номинация «За креативный подход к созданию  видеоролика»

1.      Команда «Феникс» МБОУ СШ № 24

2.      Команда «Глинкин-Парк» МБОУ СШ №29

3.      Команда «Позитив» МБОУ СШ №31

Победителями, занявшими первые места, стало несколько команд.

Первое место - разделили между собой:

команда «Музы» - МБОУ СШ №2

команда «Экспонат» - МБОУ СШ №7

Второе почетное место:

команда «Союз – 17» - МБОУ СШ №17

Третье место:

команда «Архивариус» - МБОУ СШ №13

Обладателем Гран-при конкурса стала команда

«Экспонат» МБОУ СШ №7, получившая главный приз – переходящий кубок абсолютного победителя.

Обладатель Гран-при конкурса и отряды, занявшие 1, 2, 3-е место, получили сертификат на поездку - экскурсионный тур в Государственный Исторический Музей г. Москва.

Всем командам-участникам состязания вручены памятные призы, подарки и сертификаты. Но главное, что отметили сами ребята, - все получили массу положительных эмоций и новых знаний, а также надежду встретиться на школьной игре «МАРАФОН-2019»!

«МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН - 2018» проводился Смоленским государственным музеем-заповедником при поддержке: Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Управления образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска, Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Смоленского государственного института искусств.