160-летие со дня рождения М.К. Тенишевой отметили в Смоленском музее-заповеднике

11 мая гости Смоленского музея-заповедника будто перенеслись на столетие назад и оказались в XIX веке в имении княгини М.К.Тенишевой, её всемирно известном художественном центре Талашкино. В «чистейшем роднике» Смоленщины - Историко-архитектурном комплексе «Теремок» прошла «Литературная гостиная»  музея, посвященная 160-летию со дня рождения М.К.Тенишевой и 130-летию Смоленского музея. >>>

11.05.2018

Заседание на тему «Подвижничество М.К.Тенишевой. Талашкино – заповедный уголок художественного и литературного творчества, культурного созидания» открыла заместитель директора музея-заповедника Т.В.Орлова, отметившая в своем выступлении великую роль Тенишевой – коллекционера, просветителя, художника, организатора, масштабная деятельность которой продолжает вызывать живой интерес наших современников.

О создании  скульптурного портретного памятника М.К.Тенишевой, установленного на территории музея, участникам мероприятия рассказала автор произведения, заслуженный художник РФ скульптор Л.А.Ельчанинова. С большим интересом познакомились зрители с ярким самобытным творчеством  известного смоленского живописца В.Н. Москаленко, посвятившим свои картины Тенишевой и удивительной природе Талашкино. Вдохновенные лирические строки поэтических произведений, адресованных Тенишевой, прочли участники смоленской писательской организации О.И.Дорогань, А.А.Самофролийская, А.Д.Крячун, В.А.Удальцов, Е.А.Орлова, В.А.Суханова, Т.В.Кудрявцева, П.А.Щепа,  Г.И.Барков.

Важной частью встречи стали сообщения «Культурно-созидательный подвиг М.К.Тенишевой – образец истинного служению своему народу» Т.В.Исаченко и « Театр в музее. Продолжение театральных традиций М.К.Тенишевой» студентки 3 курса СГИИ Ольги Федченковой (научный руководитель доцент О.Н.Хакимулина). Особенно тепло был воспринят участниками мероприятия моноспектакль «Мухины именины» по мотивам сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха» в исполнении Анастасии Клименко, участницы театрального коллектива «Лес Чудес» под руководством Виталия Игнатенко.

Кроме того,  для участников гостиной были организованы выставки авторских  почтовых конвертов «Образ М.К.Тенишевой» Б.Л.Просвирнева и  тематических книжных изданий, С.Г.Меньшовым представлен обзор книги М.К.Тенишевой «Впечатления моей жизни».

Гости мероприятия возложили цветы к памятнику Тенишевой, побывали на экскурсии по экспозициям музея и Храму Святого Духа, получили незабываемые  впечатления от встречи с произведениями выдающихся мастеров Серебряного века – М.Врубеля, С.Малютина, Н.Рериха, которых объединила в смоленском художественном центре княгиня Мария Клавдиевна Тенишева. Всякий, кто побывал здесь однажды, непременно захочет вернуться, каждый раз открывая для себя что-нибудь новое.