• Музейная жизнь

Выставка "Герои Панорамы" к 75-летию окончания Сталинградской битвы открылась в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

24 июля  в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." открылась выставка "Герои Панорамы" из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" к 75-летию окончания Сталинградской битвы.

Выставка рассказывает об истории создания уникального произведения батальной живописи - панорамы "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом", об известных художниках студии им. М.Б.Грекова - создателях панорамы, о судьбах участников Великой битвы на Волге, изображенных на полотне. >>>

24.07.2018

На баннерах выставки представлены фотографии и документы о героях панорамы, репродукции эскизов, биографии и фотографии художников-баталистов - авторов панорамы.

Дополнением выставки являются представленные в витринах реконструкции снаряжения и вооружения Красной Армии и Вермахта периода битвы под Сталинградом (из личной коллекции руководителя исторического театра "Порубежье" А.М.Целуева).

На экране для посетителей демонстрируется виртуальный тур по панораме "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом",  документальный фильм "В памяти народной..." о создании панорамы.

Будем рады видеть смолян и гостей нашего города на этой выставке!

Наш адрес:  ул. Дзержинского, д. 4а

т. 38-31-19; 38-32-65