Красота рукотворная: Музей «Смоленский лён»

Музей «Смоленский лён» ждет своих посетителей. Всем, для кого история Отечества – это, в том числе, история его малой родины, кому небезынтересна жизнь предков в её мельчайших бытовых подробностях, стоит посетить наш музей. В народе не случайно говорили: «рожь – матушка, лён – батюшка», ведь жизнь человека от рождения до смерти была связана как с хлебом, так и со льном. Лён – это и тяжелые будни землепашца, и его праздники. Экспозиция снабжена содержательными текстами по теме, каждый экспонат имеет подробную этикетку. Для туристических групп организуются познавательные экскурсии, обзорные и с элементами интерактива. Посетители могут заказать мастер-класс и своими руками изготовить нехитрую детскую народную игрушку, с которой так любили играть крестьянские ребятишки.

Музей находится в Никольской башне Смоленской крепостной стены. В нише-киоте над воротами не так давно вновь был помещён образ святого Николая Чудотворца, которого крестьяне считали покровителем земледельцев и называли своим «мужицким святым».

С режимом работы музея можно ознакомиться на сайте музея-заповедника.

Наш адрес: ул. Маршала Жукова, б/н, Никольская башня Смоленской крепостной стены

Тел.: (4812)38-16-11 >>>

06.08.2018

С режимом работы музея можно ознакомиться на сайте музея-заповедника.

Тел.: (4812)38-16-11