• Главная
  • Новости
  • Музейная жизнь
  • Смоленский музей-заповедник приглашает на празднование 75-летия освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

Смоленский музей-заповедник приглашает на празднование 75-летия освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

Смоленский музей-заповедник приглашает на празднование 75-летия освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые смоляне и гости нашего города!

Поздравляем вас с Днем города, 75-летием освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков  и приглашаем провести праздничные дни в музее!

Принимаем предварительные заказы на экскурсионное обслуживание.

Программа мероприятий

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
21.09.2018
Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
(ул. Дзержинского, д. 4а)

т. 38-31-19; 38-32-65

25 сентября 

12.00 – «Есть в городе моём музей…». Торжественное открытие выставки к 45-летию создания музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

  • Тематическая экскурсия «Освобождение Смоленщины. 1943 год»
  • Лекция «Великая Отечественная война в памятниках Смоленщины»
  • Программа мероприятий для школьников (по предварительным заявкам)

- 1 классы – экскурсия-игра «Ты стал школьником в городе-герое Смоленске». На экскурсии учащиеся познакомятся с героической историей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны, а также с элементами музейной культуры (узнают, что такое музей, экскурсия, экспонаты, правила поведения в музее и т.д.)

- 2 - 4 классы – тематическая экскурсия-беседа «Герои 1941 года», на которой школьники  узнают о героях Смоленского оборонительного сражения, о первогвардейцах, увидят диораму «Рождение советской гвардии». После экскурсии учащиеся узнают истории поступления интересных экспонатов в фонды музея, научатся складывать письмо – «треугольник».

- 2 – 4 классы – тематическая экскурсия «Уходили в поход партизаны». На  экскурсии учащиеся познакомятся с подпольным и партизанским движениями на Смоленской земле и увидят макеты партизанской землянки и партизанской типографии, узнают о детях, сражавшихся в партизанских отрядах. Увидят фильм о партизанах.

- 5 – 8 классы – экскурсия «В боях рожденная», где учащиеся узнают о героях Смоленского оборонительного сражения, о рождении советской гвардии в боях под Ельней, увидят диораму «Рождение советской гвардии». После экскурсии учащиеся примут участие в тесте – викторине.

- 4 – 11 классы - тематическая экскурсия «Уходили в поход партизаны». На  экскурсии учащиеся познакомятся с оккупационном режимом немецко – фашистских захватчиков на Смоленской земле, узнают о судьбах узников фашистских лагерей, познакомятся с подпольным и партизанским движениями на Смоленской земле и увидят макеты партизанской землянки и партизанской типографии. После экскурсии учащиеся смогут увидеть фильм о партизанах.

- 9 - 11 классы – экскурсия «Смоленское сражение», где учащиеся узнают о героях Смоленского оборонительного сражения, о рождении советской гвардии в боях под Ельней, увидят диораму «Рождение советской гвардии». После экскурсии - просмотр документального фильма «Смоленское сражение».

29 сентября

Праздничная программа «О Смоленске, который был и который будет…» к 1155-летию города Смоленска, к 75-летию освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, к 45-летию создания музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

- Тематические экскурсии по залам музея «Хроника. События. Люди. Освобождение Смоленщины. 1943 год»

Экскурсионные часы: 11.00, 13.00, 15.00.

Стоимость (для одного человека):

- дошкольники – 60 рублей

- школьники – 80 рублей

- студенты средне-специальных учебных заведений – 80 рублей

- студенты ВУЗов – 140 рублей

- взрослые – 240 рублей

- Показ документальных и художественных фильмов об освобождении Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, мультфильмов, видеоклипов.

- Работа интерактивных площадок во дворе боевой техники музея, возможность подержать в руках реплики вооружения, сфотографироваться на память в исторических костюмах (в течение всего дня).

- Для маленьких участников мероприятия квест-викторина «От солдата до генерала» по залам музея (11.00, 13.00, 15.00) с вручением призов, интерактивный показ предметов военного времени, разгадывание загадок, разукрашивание картинок.  

29 сентября открыт свободный доступ к боевой технике музея.

В этот праздничный день исторический театр «Порубежье» подготовит необычный и приятный сюрприз для уважаемых посетителей нашего музея.

Особенно мы будем рады видеть наших маленьких посетителей в военной форме периода Великой Отечественной войны.

Посещение мероприятия по входным билетам музея.

 

Художественная галерея
(ул. Коммунистическая, д. 4)

т. 38-25-67, 38-06-95, 8-910-113-26-98

25 сентября 12.00 – Экскурсия по выставке А.А. Пластова, открытой  к 125-летию со дня рождения художника и 75-й  годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

 

Музей скульптуры С.Т. Конёнкова
(ул. Маяковского, д. 7)

т. 38-20-29

25 сентября  14.00День города с Николаем Коншиным. Презентация книги "Дом Николая Коншина". Книга издана Смоленским отделением Всероссийского театрального общества за счет средств субсидии Администрации Смоленской области, выделенной на реализацию данного проекта.

Вход на мероприятие свободный.

 26 сентября 11.00 «Волшебные превращения камня, дерева, металла в скульптуру». Тематическая экскурсия для дошкольников и младших школьников, мастер-класс по лепке из глины.

 

Музей «В мире сказки»
  (ул. Ленина, д. 15)

т. 38-22-26

25, 29 сентября  12.00 и 15.00 –  «Школьная пора».

На выставке, посвященной жизни советских школьников 50-х 90-х  гг., представлены предметы из фондов Смоленского музея-заповедника и частных коллекций. Парта, учебники,  тетради, перья, письменные принадлежности, значки, школьная форма, портфель все эти наполненные историей вещи вызовут ностальгические воспоминания и помогут представить, каким был советский школьник.

28 сентября 14.00   «Все мы родом из детства. В гостях у сказки». Литературная гостиная. Вход свободный

 

Исторический музей
(ул. Ленина, д. 8)

т. 38-38-62; 65-68-71

25 сентября 12.00  – «Героическое прошлое Смоленщины». Познавательная патриотическая экскурсия по исторической экспозиции, приуроченная к 75-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

25 – 27, 29 сентября  по заявкам  – «Путешествие в древний Смоленск».

Познавательная тематическая экскурсия по исторической экспозиции, приуроченная к 1155-летию Смоленска.

По заявкам обзорные и тематические экскурсии по экспозиции музея и выставкам:

«Древнейшая история Смоленской земли»

«Град велик и мног людьми». Смоленская земля в составе Древнерусского  государства IXXIII вв. »

«Смоленск – осаждённая крепость». Смоленская земля в 1-й половине XIII – во 2-й половине XVII вв. »

«Смоленская губерния в XVIII в. »

«Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине»

 «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать…»  – выставка, посвященная смолянам – воинам-интернационалистам

 

Дом-музей М.А. Егорова
(г. Рудня, п. Молкомбината, д. 15)

   т. (48141) 4-21-02

«Жизнь и подвиг Михаила Егорова». Урок мужества для школьников

Обзорные и тематические экскурсии в музее: «М.Егоров и М.Кантария – Знаменосцы Победы»,  «В гостях у Героя Советского Союза М.А.Егорова» (по заявкам)

Демонстрация фильмов о Великой Отечественной войне  «Падение Берлина», «Они штурмовали рейхстаг», «360 метров Ф.М.Зинченко»  (командир 756-го стрелкового полка, первый комендант рейхстага)

 

Музей партизанской славы
(Демидовский р-н, пос. Пржевальское)

т. (48147) 2-65-03

25 сентября – Торжественное мероприятие, посвященное Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

«Память огненных лет»  Выставка ко Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

«Славные герои Великой Победы». Выставка, посвященная  Куриленко В. Т., Гуревичу М. Л., Матюшеву А. Д., Суркову В. И., получившим посмертно звание Героя Советского Союза за подвиги в освобождении Слободского и Демидовского районов в годы Великой Отечественной войны

25-29 сентября  Выездные тематические  экскурсии для школьников, посвященные 75-летию освобождения  Смоленщины в годы Великой Отечественной войны

«По партизанским землянкам»

«Наблюдательный пункт 43-й армии»

«Место гибели Михаила Гуревича»

«Вдоль линии фронта».  Проект с национальным парком «Смоленское Поозерье». Тематические экскурсии по местам воинской славы, расположенным на территории п. Пржевальское и окрестных деревень

«Великая Отечественная война в памятниках и обелисках в Слободском районе». Выездная тематическая экскурсия (по заявкам)

 

Музей-усадьба А.Т. Твардовского
(Починковский р-н, хутор Загорье)

т. (48149)5-24-20

25-29 сентября  – Обзорные и тематические экскурсии по экспозициям Музея-усадьбы А.Т. Твардовского

Фотовыставка «Военные дороги А.Т.Твардовского «Я в свою ходил атаку…»

 

Смоленский государственный музей-заповедник приглашает школьников, преподавателей среднеобразовательных учебных заведений к активному сотрудничеству, проведению уроков и мероприятий по изучению истории, культуры родного края, патриотическому воспитанию на примерах подлинных материалов в экспозициях музея и школьных аудиториях.

 

www.smolensk-museum.ru

 

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы