Межрегиональная передвижная выставка "Живописная Россия"

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 11 октября 2018 года посетить межрегиональную передвижную выставку «Живописная Россия». На церемонии торжественного открытия состоится презентация иллюстрированного издания-каталога и творческая встреча с кураторами.

Проект организован Фондом «Визарт», Творческим Союзом художников России и Российской академией художеств при финансовой поддержке Министерства культуры РФ при участии Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Смоленского государственного музея-заповедника, Московского союза художников, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова. >>>

10.10.2018

«Живописная Россия» — это просветительско-исследовательский проект, осуществляемый с 2016 года и нацеленный на изучение и популяризацию современной отечественной живописи. Отбор участников проекта и их работ осуществляла экспертная комиссия из высокопрофессиональных художников, искусствоведов, арт-критиков, специалистов по современному искусству второй половины ХХ – начала XXI века. Бессменным руководителем проекта является Первый вице-президент Творческого Союза художников России, Народный художник РФ, действительный член РАХ Ромашко Евгений Викторович.

Выставка проекта проходит в Смоленске впервые. Проект 2018 года экспонируется в художественных музеях Ставрополя и Смоленска, закончит свою работу в Москве, в Выставочном зале Московского союза художников на Кузнецком мосту.

В экспозиции выставки представлены работы 37 авторов из шести городов России. Это произведения, отражающие тенденции отечественного изобразительного искусства почти за три десятилетия его развития: с 1989 по 2018 год. В едином арт-пространстве собраны произведения станковой живописи опытных художников старшего поколения и энергичное творчество молодых авторов. Это работы 12 народных и 9 заслуженных художников России, членов РАХ (14 — академики, пять — члены-корреспонденты), педагогов ведущих российских художественных учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга и их бывших учеников, талантливых молодых художников: Павла Никонова, Зураба Церетели, Натальи Нестеровой, Евгения Ромашко, Алексея Суховецкого, Анатолия Любавина, Виктора Глухова, Ивана Коршунова, Дарьи Антоновой, Константина Лупаева и многих других.

Концепция выставки отвечает шести кураторским точкам зрения: Леонида Бажанова, Татьяны Кочемасовой, Александра Рожина, Сергея Гавриляченко, Анны Флорковской, Веры Лагутенковой. Каждый из кураторов сформировал группу художников, являющихся, по их мнению, самыми яркими представителями различных направлений современной станковой реалистической живописи.

Открытие состоится 11 октября 2018 года в 17:00. Выставка продлится до 31 октября 2018 года.