Межрегиональная передвижная выставка "Живописная Россия"в Смоленске

На этой выставке зрителей ждет нескончаемый поток открытий. Более 100 живописных полотен экспозиции отображают не только многообразие точек зрения на изобразительное искусство, но и ставят вопрос о живописи как отражении ее вечной связи со сложным и бесконечно меняющимся миром.

Открывая выставку, впечатляющую свободой мышления авторов и  разнообразием творческих подходов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков отметил важнейшее значение проекта «Живописная Россия», нацеленного на изучение и популяризацию различных направлений современной отечественной живописи. >>>

15.10.2018

О новаторской концепции проекта рассказали  гостям вернисажа  Первый вице-президент Творческого Союза художников России, народный художник РФ, действительный член РАХ Евгений Ромашко, заместитель генерального директора Государственного музейно-выставочного комплекса РОСИЗО Вера Лагутенкова, профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ Леонид Бажанов.

Постоянно меняясь соответственно контексту времени, творчество многих авторов затрагивает темы вечности и мимолетности, ожидания и размышления,  собственного предназначения и любви. При сохранении традиций отечественной живописной школы, богатой именами великих мастеров прошлого, современные живописцы – как опытные мастера, так и молодые художники – работают в русле изобразительного искусства, связанного с пленэрной практикой, крепкой композицией, эмоционально переданным цветом.

Со всем многообразием тенденций современной живописи в произведениях 37 авторов  Межрегиональной передвижной выставки  «Живописная Россия» мы приглашаем познакомиться в КВЦ им. Тенишевых. Проект организован Фондом «Визарт», Творческим Союзом художников России и Российской академией художеств при финансовой поддержке Министерства культуры РФ при участии Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Смоленского государственного музея-заповедника, Московского союза художников, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова.

Работа выставки продлится до 31 октября 2018 г.