Отчетная научно-практическая конференция Смоленского государственного музея-заповедника

23 и 24 октября в Смоленском государственном музее-заповеднике прошла отчетная научно-практическая конференция. Приветственным словом конференцию открыла ее организатор, заместитель директора по науке Т.В. Орлова.

25.10.2019

С сообщениями об итогах исследовательской деятельности, о работе по изучению фондовых коллекций перед слушателями выступили 28 докладчиков, которые поделились результатами научных изысканий в области истории, археологии, искусствознания, архивного и издательского дела, музееведения.

Сообщения «Из славного рода Глинок (Измайловы – Гризо)», «Книга «Жизнь фельдмаршала, князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического»: современный взгляд», «Коллекция предметов семьи священника Н.А. Мурзакевича – первого историка Смоленска в собрании городского историко-археологического музея», «Рачевский денежно-вещевой клад XI в.: подведение промежуточных итогов работы»,  «Виртуальный музей» (интересные факты и уникальные документы Электронного Архива Памяти в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»), «Создание каталога «Смоленские полотенца в собрании Смоленского государственного музея-заповедника», «Систематизация коллекции живописи и графики М.Л. Гуревича»  и многие другие доклады вызвали живой интерес аудитории,  вопросы, а порой и активную дискуссию.

Все слушатели смогли принять участие в обсуждении изложенных материалов и перспективах дальнейшей музейной деятельности. По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей.