Открытие выставки «Сказки народов мира»

Открытие выставки «Сказки народов мира»

Сказка, Verhaal,  ደረጃ, حكاية, Nağıl, Әкиәт, Приказка, কাহিনী, Märchen,  कहानी, 物語, bajka – вот так пишется всем нам с детства знакомое слово «Сказка» в разных языках мира.

Кто в детстве не мечтал о путешествиях по дальним странам и континентам? Вероятно, многие. Так вот сказки дают нам эту уникальную возможность.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
09.04.2019

7 апреля в музее «В мире сказки» открылась выставка «Сказки народов мира». В этот день русская сказка принимала  у себя в гостях  «сказочных сестер» из других стран. В музее звучала иностранная речь, и особый колорит мероприятию придавали национальные костюмы приглашенных гостей. Студенты смоленского медицинского университета показали индийскую сказку на русском языке, а также исполнили лирическую песню на хинди под гитарный аккомпанемент. Представители Дома Польского прочитали гостям музея сказку на польском языке «Смок Краковский». На экране был показан  анималистический проект «Колыбельные мира», его неповторимой особенностью является то, что колыбельные исполняются на родном языке. Яркие краски и нотки той или иной культуры не оставили равнодушным никого в этот день.

Мы приглашаем жителей и гостей Смоленска на выставку «Сказки народов мира», где вы увидите много необычных сказочных вещей из фондов Смоленского музея-заповедника и личных коллекций. Предметы объединены в комплексы, отображающие сказки многих континентов нашей планеты – Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки, Африки.

Книги сказок, предметы быта, статуэтки, куклы в национальных костюмах и многие другие интересные экспонаты проиллюстрируют сюжеты из сказок народов мира.

Узнавать народные сказки всегда интересно и поучительно. Всех любителей сказок мы ждем на нашей выставке. Посетить её можно в дополнение к основной экспозиции музея по входной плате!

Выставка «Сказки народов мира» будет открыта для посещения до 5 июля 2019 г.

Наш адрес: ул. Ленина, д. 15, тел. 38-22-26

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы