Открытый конкурс изобразительного искусства «Созидательница. Мария Тенишева в русской культуре Серебряного века»

Приглашаем всех желающих к участию в конкурсе изобразительного искусства «Созидательница. Мария Тенишева в русской культуре Серебряного века». На протяжении всей жизни княгиня Тенишева была окружена художниками, ее портреты создавали И.Репин, В.Серов, К.Коровин, М.Врубель, П.Трубецкой и другие знаменитые мастера рубежа XIX – ХХ веков. Этот интереснейший период расцвета русской культуры получил название Серебряный век. Мария Тенишева была ярким представителем своего времени: меценат, коллекционер, музыкант, художник – она проявила себя во множестве областей. Мы предлагаем всем желающим узнать побольше о ее жизни и создать свои творческие работы на одну из трех предложенных тем: «М.Тенишева – коллекционер и создательница музея в Смоленске»; «М.Тенишева в кругу художников и деятелей культуры рубежа XIX-ХХ вв.»; «Талашкино – художественный и образовательный центр рубежа XIX-ХХ вв.».

20.01.2022

Проект осуществляется Смоленским музеем-заповедником совместно с Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка, его основная цель – познакомить детей, живущих далеко от Смоленска, с деятельностью Марии Тенишевой. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся от 6 до 18 лет. Условия участия изложены в Положении. Работы принимаются до 31 марта 2022 года.

Все дополнительные вопросы можно задавать по электронной почте – smol-gallery@mail.ru