Оживший хутор: виртуальное путешествие на родину Александра Твардовского

На хуторе Загорье, в одном из заповедных уголков России, 21 июня 1910 года появился на свет Александр Твардовский, будущий великий русский советский поэт, знаменитый сын смоленской земли. >>>

20.06.2020

На хуторе Загорье, в одном из заповедных уголков России, 21 июня 1910 года появился на свет Александр Твардовский, будущий великий русский советский поэт, знаменитый сын смоленской земли. Отметить 110-летие Александра Твардовского в онлайн-формате нас приглашают сотрудники Смоленского музея-заповедника, которые подготовили для всех почитателей его творчества виртуальное путешествие по Музею-усадьбе А.Т. Твардовского.

Тому, кто пережил радость встречи с поэзией А.Т. Твардовского, у кого в душе «свой» Твардовский, материалы музея помогут полнее и глубже увидеть облик Поэта и его Поэзии. Не поняв и не узнав Твардовского-подростка, невозможно понять и познать его как зрелого поэта.

На хуторе Загорье воссоздана обстановка родительского дома с его бытовым укладом – так, как было при Александре Трифоновиче. Здесь всё представляет интерес: дом, сарай, банька, колодец, сад – «пять яблонь, пять сортов», кузница, воспетая в поэме «За далью – даль». Здесь Твардовский родился, рос и набирал силы вместе с «краем родным», откуда подростком ушел «в полное тревог и трудностей житейское плавание, в Поэзию».

…И что такого, что с годами
Я к тем местам глухим не стал,
И всё взыскательнее память
К началу всех моих начал…