«Поэт, воспевший Смоленщину»

14 февраля в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника прошел литературный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося поэта, нашего земляка Николая Ивановича Рыленкова.

14.02.2019

На встречу в рамках  «литературной гостиной музея» собрались те,  кому произведения Николая Рыленкова созвучны и дороги,  для кого лирика его произведений,  посвященная истории и природе родной земли -  Смоленщины, является не только близкой, но и важной частью жизни. В литературном вечере приняли участие поэты, писатели,  исследователи и студенты  СмолГУ, Смоленской сельскохозяйственной академии, ветераны воинской службы, смоленские школьники.

Непростой биографии писателя,  ранним стихам и первым изданиям, фронтовым годам и длительному периоду более чем 20-летнего руководства Смоленской писательской организацией было посвящено  выступление сотрудника Исторического музея К.И.Дурындиной. Его сопровождал интереснейший видеокомментарий «Николай Рыленков. Биография и творчество», представлены редкие документальные  и литературные материалы из собрания Смоленского музея-заповедника. С большим интересом было воспринято выступление известного смоленского поэта, профессора СмолГУ Л.А. Кузьмина, которого  участники мероприятия тепло поздравили с присуждением премии имени Н.И. Рыленкова.

В исполнении школьников, студентов,  смоленских литераторов на вечере звучали стихи и песни на слова нашего знаменитого земляка, а также воспоминания людей, которые помнят Николая Рыленкова, благодарны ему за наставничество и замечательную поэзию.

В заключение ведущий «литературной гостиной» С.Г.Меньшов сердечно поблагодарил всех гостей музея за теплую и памятную встречу с большим поэтом Смоленщины - Николаем Ивановичем Рыленковым.