Познавательные мероприятия для школьников в музее «Русская старина»

В музее «Русская старина» проводится цикл познавательных мероприятий для школьников младшего и среднего возраста, таких как «Красна изба углами» и «Во всех ты, душенька, нарядах хороша».

12.12.2023

Недавно музей «Русская старина» посетили учащиеся средней школы № 22 г. Смоленска. Для них было проведено мероприятие по залам музея, в ходе которого они узнали  о жизни и творчестве М.К. Тенишевой, о ее коллекции предметов русской старины,  узнали о способах их изготовления и применении в быту. Особое внимание ребят привлекли изделия из дерева: ендовы и ковши, в которых подавали напитки на стол для гостей,  смоленская люлька,  изготовленная из луба,  солоница в форме уточки, которая считалась оберегом русского народа. В экспозиции школьники увидели коллекцию разнообразных прялок и узнали, как в крестьянских семьях девочки учились прясть нити и шить одежду.

Большой интерес вызвали прекрасные женские народные костюмы Центральной России и Смоленской губернии –  разноцветные сарафаны, рубахи, украшенные вышивкой, разнообразные женские головные уборы – кокошники, вышитые золотыми нитями, сборники, повойники, украшенные жемчугом, венец девичий и намётки (полотенчатый вид головных уборов), сияющие золотом слуцкие пояса.

Мы приглашаем школьников на каникулах посетить музей «Русская старина» и узнать много нового о культуре и обычаях русского народа. Возможно по «Пушкинской карте».

Музей «Русская старина»

Адрес: ул.Тенишевой, 7