• Музейная жизнь

Праздник, посвященный 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, прошел в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

25 сентября в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."  прошла театрализованная экскурсия "Дорогами войны" в рамках праздничной программы "В памяти навсегда", посвященной 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

27.09.2021

Научные сотрудники в армейской форме периода Великой Отечественной войны провели посетителей по залам музея, рассказывая о трудных военных дорогах и событиях, связанных с освобождением Смоленска. Гостям праздничного мероприятия вручались копии листовок и газет того времени, тематически связанных с освобождением Смоленщины. В залах музея  посетителей встречали  участники исторического театра «Порубежье» в форме бойцов и командиров Красной Армии, партизан и немецких солдат.

В завершение театрализованной экскурсии были показаны редкие фотокадры из фондов Смоленского музея-заповедника, на которых запечатлен наш город в первые дни после освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Особо хочется отметить, что даже в этот ненастный дождливый день смоляне пришли в музей, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины.