Приношение великим смолянам

26.05.2021

1 июня 2021 года в Смоленске откроется 63-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки. В Смоленске, у памятника великому русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке, пройдет традиционное торжественное возложение цветов. Среди представителей общественности города в этом мероприятии примут участие и сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника. Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки берет свой старт. В программе выступления больших музыкальных коллективов, имеющих мировую известность, и отдельных исполнителей. Набирая силу, фестиваль постепенно будет приближаться к Новоспасскому, где 1 июня 1804 года родился наш земляк.

В дни Фестиваля хочется еще раз склонить голову перед памятью гения русской музыки. Сотрудники музея-усадьбы М.И. Глинки радушно приглашают в Новоспасское, родовое поместье композитора, всех, кому он  дорог, чтобы соприкоснуться с творениями нашего великого земляка М.И. Глинки.

1 июня мы также вспоминаем имя Марии Клавдиевны Тенишевой. Она среди тех, кто содействовал духовному и нравственному развитию России.

В Талашкине в 1898 году (одновременно с Русским музеем в Петербурге) открылся частный музей Тенишевой «Скрыня», музей русского прикладного и народного искусства, который включал археологические и этнографические коллекции. В музее получили отражение практически все ремесла, которыми занимались на Руси. Здесь велась большая работа по просвещению и эстетическому воспитанию крестьянской молодежи, были созданы театр, хор и оркестр народных инструментов, получившие широкую известность. В имении Талашкино были созданы крупнейший в России художественно-просветительский центр, школьный городок, построено известное сегодня как «Теремок» здание (архитектор С.В. Малютин, 1903 г.), создан уникальный памятник русской культуры – церковь Святого Духа (архитекторы С.В. Малютин, М.К. Тенишева, И.Ф. Барщевский, Н.К. Рерих, 1902-1905 гг.). На базе сохранившихся после Великой Отечественной войны сооружений в бывшей усадьбе Тенишевых по инициативе знаменитого искусствоведа И.Э. Грабаря был поэтапно музеефицирован историко-архитектурный комплекс «Теремок». А в 2008 г. в архитектурный ансамбль органично вписалась выполненная заслуженным художником России Л. Ельчаниновой скульптура М.К. Тенишевой, чей 163-й день рождения мы отмечаем 1 июня и возложим цветы незаурядному человеку, обладающему большими познаниями в искусстве, искреннему другу художников и музыкантов.