ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ «ДОКУМЕНТЫ ИЗ СЕЙФА: НЕ ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ»

26 июля 2021 года на сайте нашего музея-заповедника была опубликована статья «Документы из сейфа: не пропавший без вести». В ней рассказывалось о командире батальона 646-го стрелкового полка 152-й стрелковой дивизии старшем лейтенанте Орехове Ефиме Евстигнеевиче (1908 г.р., Ростовская обл., Пролетарский р-н, Жеребковский с/с), который до последнего времени числился как «пропавший без вести» в августе 1941 года. Разбирая документы из сейфа 16-й армии удалось установить, что на самом деле он погиб 80 лет назад - 27 июля 1941 года в боях за Смоленск.

18.10.2021

Это подтверждалось «Политдонесением о политико-моральном состоянии войск 16 армии за 27.7 1941 года». В нем сказано: «Мужественно сражался в бою командир батальона 646 СП ст. лейтенант Орехов, член ВКП(б), он в самый ответственный момент перехода в атаку батальона пошел впереди увлекая за собой весь личный состав. В этом бою тов. Орехов был тяжело ранен и через несколько минут скончался».

На основе этих сведений начался поиск родственников старшего лейтенанта Орехова через социальные сети, публикации в средствах массовой информации и выступлении на радио, как в Смоленской, так и в Ростовской областях. Вскоре к розыску родственников присоединился поисковик из Пятигорска Геннадий Полубедов. Благодаря его большому опыту и кропотливой работе удалось найти внука старшего лейтенанта Орехова – Сергея Владимировича, проживающего в Санкт-Петербурге. Долгие 80 лет в семье ничего не знали о военной судьбе своего родственника. Известно было только, что «летом 41 разбомбили эшелон, в котором он ехал на фронт». Бережно хранились довоенные фотографии Орехова Е.Е. его супругой, которая умерла в 2007 году, так и не дождавшись мужа с фронта.

15 октября 2021 года Сергей Владимирович Орехов и его сын Вадим посетили наш город. Силами сотрудников музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг.» была организована программа, в ходе которой родственники старшего лейтенанта Орехова посетили места боев в Заднепровье, где в составе 152-й стрелковой дивизии героически сражался и погиб их дед и прадед. Была проведена экскурсия по залам музея и показаны подлинные документы из сейфа 16-й армии.

Очень символично, что в год 80-летия героической обороны нашего города найдено и установлено доброе имя человека – Орехова Ефима Евстигнеевича – одного из защитников города Смоленска.